Информационный Центр Правительства Москвы
20 мая 2025, вторник, 09:30
Новости

Власти столицы утвердили два административных регламента по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию

Власти столицы утвердили два административных регламента по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию

На заседании Правительства Москвы 17 апреля 2012 г. утверждены два административных регламента предоставления государственных услуг города Москвы: «Выдача разрешения на строительство»; «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Об этом сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлена обязанность застройщика при осуществлении строительства и реконструкции объекта капитального строительства получать в уполномоченных органах исполнительной власти разрешение на строительство, дающее право приступать к выполнению работ на принадлежащем ему земельном участке.

Регламенты учитывают изменения Градостроительного кодекса Российской Федерации, наделяющие полномочиями по выдаче разрешения на строительство помимо Мосгосстройнадзора, выдающего в настоящее время такие разрешения, также Департамент культурного наследия города Москвы и Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по принадлежности объектов.

Срок оказания государственных услуг каждым из указанных органов исполнительной власти города Москвы по заявлениям застройщиков не может превышать 10 дней.

Как указывается в сообщении, с введением в действие Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве, количество документов, представляемых непосредственно застройщиком, сократится практически вдвое.

Так, при возможности доступа к сведениям Базового регистра застройщиком могут не представляться для оформления разрешения на строительство из 7 документов – 4:
- правоустанавливающий документ на земельный участок;
- градостроительный план земельного участка;
- положительное заключение государственной экспертизы проектной документации;
- разрешение на отклонение от предельных параметров объекта капитального строительства;
и для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию из 10 документов – 4:
- правоустанавливающий документ на земельный участок;
- градостроительный план земельного участка;
- разрешение на строительство;
- заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).

Регламентами предусмотрена возможность подачи заявителем запроса и документов в электронном виде, а также возможность для заявителей получения информации о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, говорится в сообщении пресс-службы.

Последние обновления: