Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 08:31
Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса
Москва планирует ввести дополнительные льготы для социально значимого бизнеса. Об этом 22 марта сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся», - сказал Сергей Собянин. 
Столичный градоначальник также обратился с просьбой доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу.
Как отмечается в документах, подготовленных пресс – службой Правительства, нагрузка по налогу на имущество для медклиник снизится в 10 раз, вводится ставка 0,22% вместо 2,2% от балансовой стоимости, при условии, что здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года.
По оценке столичных властей, право на льготу получат 11 существующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тысяч квадратных метров, а также все вновь построенные здания медицинского назначения.
В документах поясняется, что законопроектом предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тысяч.
Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.
Последние обновления: