Почти 28 тысяч квартир в Москве в прошлом году продали по договорам долевого участия

фото: РИА Новости\Григорий Сысоев
В прошлом году горожане активно заключали договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) при покупке квартир, поскольку они защищают соинвесторов от мошеннических схем со стороны застройщика.
«С учетом нынешней экономической ситуации в стране и падения платежеспособности населения, эти показатели достаточно высокие», - сказал Константин Тимофеев.
Он отметил, что в настоящее время в столице действует почти 58,2 тыс. договоров участия в долевом строительстве.
«В течение последних 5 лет мы наблюдаем рост заключаемых ДДУ. Люди выбирают долевое строительство, потому что квартира на стадии котлована обходится им дешевле. Однако сегодня любой застройщик находится в зоне риска, поэтому Комитет как орган, регулирующий вопросы долевого строительства в Москве, несет повышенную ответственность за соблюдением интересов граждан», - подчеркнул Константин Тимофеев.
В связи с этим в 2016 году Москомстройинвест проведет 100 плановых проверок застройщиков, которые работают в Москве и привлекают денежные средства граждан в строительство жилья.
«Также ожидается большое количество внеплановых проверок», - отметил председатель Москомстройинвеста.
Последние обновления:
- Почти 2 га территории жилого комплекса благоустроят в Очаково-Матвеевском
- Город выделил для реализации программы реновации около 1,2 тыс. земельных участков за восемь лет
- Более 2 тыс. совместных закупок провели столичные заказчики на портале поставщиков в первом полугодии 2025 года
- Популярность суперсервиса «Переезд по программе реновации» при оформлении документов на новое жилье выросла в пять раз за год
- Бизнес-центр сдали в Алексеевском районе