Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 17:57
Новости

Утверждены нормативы по применению высокоэффективных композитных материалов в гражданском строительстве

Утверждены нормативы по применению высокоэффективных композитных материалов в гражданском строительстве
Вступили в силу нормативы, касающиеся применения высокоэффективных композитных материалов в гражданском строительстве. Текст изменений в подготовлен специалистами НИИЖБ им. А.А.Гвоздева ОАО «НИЦ «Строительство» по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы.

С выходом документа открывается возможность для широкого использования в жилищном и промышленном строительстве, а также при возведении объектов общественного назначения инновационной композитной полимерной арматуры на основе углеродных, арамидных и стеклянных волокон.

Внедрение положений и требований утвержденного Изменения будет способствовать расширению применения высокоэффективных композитных материалов при проектировании бетонных конструкций возводимых зданий и сооружений, имеющих высокую эксплуатационную надежность и долговечность.

В изменениях содержатся указания по расчету и возведению конструкций, в которых применяется композитная полимерная арматура. В частности, виды арматуры, правила определения нормативных и расчетных характеристик.

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона — НИИЖБ им. А. А. Гвоздева является структурным АО «НИЦ «Строительство». Сегодня институт занимает лидирующие позиции в строительной науке и является крупнейшим в России специализированным институтом строительной отрасли с богатыми научными традициями и собственными научными школами.
Последние обновления: