Уезжающим на работу в регионы окажут финансовую поддержку

фото: РИА Новости/Руслан Кривобок
До сих пор столица давала работу жителям всех регионов, которые не могли устроиться на работу дома. Теперь же московские власти хотят дать шанс безработным москвичам попытаться найти дело по душе не только в самой столице, но и в любом городе страны. Об этом 19 февраля сообщила «Российская Газета».
Тем, кто решится на такой шаг, они обещают даже «подъемные» на устройство на новом месте. Это предусмотрено специальным регламентом, впервые на днях утвержденным Правительством Москвы.
Как пояснил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, принят он в соответствии с прошлогодними поправками в федеральный закон о занятости населения, которые обязывают регионы предоставлять дополнительные государственные гарантии людям, ищущим работу и решившимся на переезд в другой регион.
«Этим документом предусмотрено, что финансовая поддержка оказывается в двух случаях: если человек переезжает на временную работу и если вместе с семьей он переселяется в другой регион с целью трудоустройства, - рассказала начальник отдела организации трудоустройства Департамента труда и занятости населения Москвы Людмила Конева. - Но денежная помощь оказывается только официально зарегистрированным безработным, которых территориальные службы занятости не смогли трудоустроить в городе».
Что касается временно уезжающих, то им город готов оплатить дорогу туда и обратно любым видом транспорта (железнодорожным, воздушным, морским, общественным), причем авансом. Если не хватит, придется доплатить из своих, но при предоставлении проездных документов расходы возместят. На время пути выдадут еще суточные - 100 рублей в сутки. Если работодатель не предоставит москвичу жилье, столица оплатит его из расчета не более 550 рублей в сутки. Правда, сразу деньги не выдадут: только после того, как в территориальную службу занятости будут представлены подтверждающие найм документы. Оплатят и перевозку крупногабаритного багажа тем, кто переезжает. Да еще и дадут единовременное пособие из расчета двух прожиточных минимумов (не московских, а региональных, то есть примерно в среднем по стране это 25 тысяч рублей). Вакансии тем, кто готов в дорогу, предложат из общероссийской базы данных.
Последние обновления:
- Участники школы организаторов «Бэкстейдж» проведут для молодежи более 20 мероприятий с 15 по 25 мая
- Победителей конкурса чтецов из 22 стран наградят в Музее Победы
- Специальный экспресс-маршрут до Бутовского полигона будет работать 17 мая
- Мэр: Реконструкция исторического стадиона «Металлург» завершится в 2025 году
- Свыше 3 тыс. горожан приняли участие в экологическом исследовании