2 ноября - открытие выставки «Москва – Святая земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны»
В рамках мероприятий состоится открытие выставки «Москва – Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны». Выставка проводится Министерством культуры Российской Федерации по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.
В мероприятии принимают участие представители государственных музеев и архивов России, церковных музеев и частных коллекционеров, Министерства иностранных дел Российской Федерации, религиозных и общественных организаций.
На выставке будут представлены около 500 исторических реликвий: личные вещи великокняжеской четы, их дары в музеи Москвы, вклады в церкви Святой Земли, архивные документы, фотографии, произведения изобразительного и декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Одной из главных тем выставки является деятельность великого князя Сергея Александровича на посту Московского генерал-губернатора. С 1891 г. до самой гибели Сергей Александрович проводил политику, направленную на укрепление национальных устоев, возвращение Москве её истинного исторического значения, превращения ее в центр культуры и образец правопорядка.
Выставка открыта для всех желающих с 3 ноября по 22 февраля 2016 года.
Последние обновления:
- Московские проекты представят на форуме «Россия — спортивная держава»
- Более 550 семей переехали в квартиры по программе реновации в Черемушках
- Ликсутов: Более тысячи нелегалов выявили благодаря проверкам на московском транспорте
- Установлено 12 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов на севере Москвы
- Более 60 вагонов «Москва-2024» пополнят парк столичного метро до конца года
