ВДНХ пригласил москвичей на экскурсии и лекции о телескопах, Венере и Луне
Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ предлагает жителям и гостям столицы посетить тематические мероприятия, посвященные изучению Солнечной системы. Для всех желающих организуют бесплатные лекции и экскурсии.
18 октября
18:00 и в 19:00 — экскурсии «От старта до посадки», посвященные годовщине первого пуска баллистической ракеты А-4 в СССР. Гостям расскажут о подготовке к мероприятию и продемонстрируют макеты ракет и космодромов.
22 октября
13:00, 15:00 и 17:00 — экскурсии «До Луны и обратно». Посетители увидят макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9» и лунохода, узнают об исследованиях, которые проводятся на Луне, и интересных фактах о ней.
16:00 — лекция популяризатора науки Всеволода Ландера «Необычные телескопы». Он объяснит слушателям, как работают современные астрономы и астрофизики, какими инструментами пользуются и что изменилось в устройстве телескопов, которые помогают ученым делать открытия сегодня.
23 октября
13:00, 15:00 и 17:00 — экскурсии «Планеты Солнечной системы», которые приурочены к годовщине первого в истории спуска в атмосферу Венеры аппарата советской автоматической межпланетной станции «Венера-4». Москвичи увидят советские станции, которые совершали полеты к различным планетам, и узнают о строении Солнечной системы.
23 октября
16:00 — лекция «Математика открытия», ее проведет кандидат физико-математических наук Антон Бирюков. Он объяснит критерии научных открытий и расскажет о том, по каким признакам ученые присваивают определенному факту статус открытия.
Адрес: проспект Мира, д. 119, павильон №34 («Космос»)16:54
- Порядка 90 новостроек по программе реновации оформлены Росреестром
- Водоохранную зону реки Десна в Щербинке освободили от незаконных коммерческих строений
- Пассажиры Мострансавто совершили более 543 тыс. поездок на сезонных автобусных маршрутах
- Проект «Мобильная учебная лаборатория» перезапустят в обновленном формате
- Три льготных киносеанса пройдут в киноклубе «Поклонка» при Музее Победы в ноябре