Информационный Центр Правительства Москвы
25 мартa 2025, вторник, 01:19
Город и мы

В Москве пройдут Дни культуры Улан-Удэ

В Москве пройдут Дни культуры Улан-Удэ
В рамках празднования 350-летнего юбилея столицы Бурятии жители Москвывпервые за много лет получат возможность познакомиться с культурой республики.

С 1 по 7 ноября москвичей ждут удивительные представления бурятского цирка, спектакли для детей от знаменитого театра кукол «Ульгэр», концерт Бурятского национального театра песни и танца «Байкал».

На новой сцене академического театра им. Е. Вахтангова несколько спектаклей исполнят актеры Бурятского театра драмы им. Хоца Намсараева, а в рамках фестиваля музыкальных театров Артисты театра оперы и балета Бурятии представят оперу «Тоска».

В рамках Фестиваль бурятской литературы «Книга без границ» пройдут встречи с писателями Бурятии, а также книжная выставка региональной литературы.

Национальный музей Бурятии откроет выставку изобразительного искусства, а Республиканский центр народного творчества привезет в российскую столицу экспозицию декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Бурятия.

1 ноября на арене Большого Московского цирка на проспекте Вернадского свое мастерство в сочетании с национальной самобытностью покажут бурятские артисты цирка. Профессиональной акробатикой и сюжетами старинных легенд артисты цирка поразили воображение многих зрителей в России и за рубежом. Легенда о дочери Байкала красавице Ангаре, сбежавшей к Енисею, легла в основу шоу-программы. Мощная энергетика, дух кочевого народа, этнические звуки привлекут внимание зрителей всех возрастов. Сказочная атмосфера во время выступления артистов создается за счет уникального музыкального сопровождения, трюковых комбинаций и костюмов, которые разработаны дизайнерами и созданы вручную.

3 ноября на Новой сцене Большого театра России состоится показ оперы «Тоска» Дж. Пуччини. Для реализации этого проекта в Улан – Удэ были приглашены специалисты из Мариинского театра – дирижер Леонид Корчмар и режиссер Юрий Лаптев. Ведущие партии исполняют молодые солисты бурятского театра обладатель Гран-при XV международного конкурса имени Чайковского АриунбаатарГанбаатар (Скарпиа), обладатель Гран-при международного конкурса им. Словцова Михаил Пирогов (Каварадосси), лауреат международного конкурса БатчимэгСамбугийн (Тоска).
3 и 4 ноября бурятский театр кукол «Ульгэр» представит спектакли «Аистенок и пугало», «Дочь Байкала - Ангара», «Поющая стрела» на сцене Московского театра кукол. Спектакль «Поющая стрела» является обладателем премии «Золотая маска».

7 ноября на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» и 8 ноября во Дворце Культуры им. Горького в Санкт-Петербурге состоится концерт «Моя Бурятия» Бурятского национального театра песни и танца «Байкал». «Байкал» – это великолепие профессионального национального искусства и восторженные отзывы зрителей и критиков. Один из спектаклей театра – «Дух предков» удостоен Премии Правительства Российской Федерации.
Старинные обрядовые и современные танцы, протяжные песни, авторские и народные музыкальные композиции, обрамленные талантом артистов, десятками видов костюмов и бесчисленным количеством украшений, произведут впечатление на любого, кто хотел бы побывать на берегах священного озера.


7 и 8 ноября в Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова пройдут спектакли Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева «Ромео и Джульетта» и «Үнгэрhэнсагайhэбшээн» («Ветер минувших времен»).

Спектакль «Ромео и Джульетта» осенью 2016 года стал победителем III Международного фестиваля национальных театров «АлтанСэргэ / Золотая коновязь» в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая женская роль». Спектакль «Ветер минувших времен» вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска» сезона 2014 – 2015 и стал победителем Международного театрального фестиваля «Гэгээн Муза / святая муза» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучшая мужская роль».

С 8 ноября аналогичную программу Дней культуры города Улан-Удэ увидят жители Санкт-Петербурга.

Впервые Бурятия представила в Москве достижения культуры и искусства в далеком 1940-м году. Уже в 1959 году на второй декаде бурятского искусства и литературы в Москве было отмечено, что за несколько лет был пройден невероятный путь от самодеятельности к зрелому профессиональному искусству.

Затем были Дни литературы и искусства в Москве в 1973 г. и в 1983 г., Дни Республики Бурятия в Москве в 1996 г., и, наконец, Дни культуры Республики Бурятия в Москве, посвященные 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства в 2011 г.
Последние обновления: