26 - 27 февраля – Масленица в «Московском доме национальностей»

26 и 27 февраля 2020 года в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» состоится один из самых ярких, веселых, шумных и по-настоящему народных праздников - Масленица.
Масленица - древний языческий праздник, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Есть мнение, согласно которому первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, однако с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Круглые и горячие блины, неизменный атрибут Масленицы, символизируют солнце, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Издревле Масленицу называли в народе «широкой» и даже «разорительницей», люди в течение этих праздничных дней не скупились на щедрое угощение.
В первый праздничный день, 26 февраля в 18.00, состоится открытие выставки «Масленица». При участии: Ассоциации деятелей искусства и культуры «Творческое объединение «Новые передвижники» совместно с «Музеем игрушек Александра Грекова». В музыкальной части выступит ансамбль Дмитрия Покровского.
Во второй день, 27 февраля в 15.00, во дворе Московского дома национальностей пройдут народные гуляния широкой масленицы. Гостей праздника ждет насыщенная концертная программа и мастер-классы по приготовлению блинов. Со своей концертной программой выступят ансамбль «Совечера» и театр кукол «Радуга».
- Переразметка на развязке МКАД и трассы М4 «Дон» ускорила движение в два раза
- Москва и Минск подписали Меморандум о расширении сотрудничества
- Пассажиропоток поездов «Сапсан» на ОЖД увеличился на 5,2% с начала года
- Инвесторы приобрели у города более 3 млн кв. м недвижимости с 2011 года
- Соревнования по велокроссу среди юных москвичей пройдут на востоке столицы