20 лет со дня создания Службы по эксплуатации снегосплавных пунктов АО «Мосводоканал»

1 апреля исполняется 20 лет с момента создания Службы по эксплуатации снегосплавных пунктов АО «Мосводоканал». Этот день в далеком 2002 году дал старт экологичной и централизованной утилизации снежной массы. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
Кажется немыслимым, но еще 20 лет назад вывозимый с городских улиц снег, содержащий всевозможные загрязнения, сбрасывался в водоемы города или поступал на полигоны. Это наносило значительный ущерб водным ресурсам и экологии региона в целом.
Предложенное решение проблемы оказалось простым, но при этом абсолютно уникальным и не имеющим аналогов в мире. Снежно-грязевую массу начали пропускать через систему водоотведения города, построив на крупных коллекторах снегосплавные пункты.
Технологически это выглядит так: поступающий на снегосплавы снег измельчается на решетках или дробилках, затем попадает в приемную камеру со сточной водой, температура которой даже зимой не опускается ниже 16-18 градусов. Образующиеся талые воды попадают в систему канализации и транспортируются на очистные сооружения Мосводоканала, где проходят полный цикл механической и биологической очистки. После этого чистая вода возвращается в природу.
Сегодня на балансе АО «Мосводоканал» 35 снегосплавных пунктов, они расположены во всех округах города и имеют общую производительностью около 140 тыс. куб. м снега в сутки. Учитывая эффективность работы снегосплавных пунктов, можно без преувеличения сказать, что уже два десятка лет объекты с честью выполняют свою природоохранную функцию.
- Более тысячи уникальных артефактов: что москвичи скупают на винтажном маркете в Коломенском
- Началось строительство жилого комплекса в районе Проспект Вернадского
- Гости «Московской весны Победы» собрали подарки для бойцов СВО
- Большой московский цирк дал представления в Донецкой Народной Республике
- Легкоатлетическая эстафета на 15 км пройдет на Садовом кольце 17 мая