Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:49
Новости

Жители столицы предложили более 2 тыс. идей в ходе обсуждения стратегии «Умный город-2030»

Жители столицы предложили более 2 тыс. идей в ходе обсуждения стратегии «Умный город-2030»
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Более 2 тысяч идей предложили москвичи в ходе обсуждения стратегии «Умный город-2030» на краудсорсинговой площадке Правительства Москвы. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий столицы.
«Обсуждение стратегии «Умный город-2030» завершилось на краудсорсинговой площадке правительства Москвы. В нем приняли участие более 3,5 тысяч жителей столицы. До конца августа руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев встретится с наиболее активными участниками, чтобы подвести итоги проекта. Всего за время обсуждения москвичи предложили 2 тысяч 69 идей, оставили 6 тысяч 263 комментария, выставили больше 12 тысяч оценок и посмотрели шесть вебинаров о технологиях будущего», - отмечается в материале.
В пресс-службе также уточнили, что вокруг предложенных идей шла активная дискуссия. Участники проекта обсудили понятие «умный город» и ключевые технологии Москвы будущего, которые должны кардинально изменить жизнь. Большое внимание вызвали конкретные стратегические инициативы в социальной сфере, культуре, Открытом правительстве, образовании, а также в городской среде и ЖКХ, транспорте и здравоохранении, где было оставлено максимальное количество идей.
«В сфере государственной среды и ЖКХ москвичи предложили создать единую цифровую карту всех коммуникаций и установить датчики интернета вещей, собирающие и анализирующие износ основной инфраструктуры. В направлении транспорта участники обсуждения выдвигали идеи по «умной» подсветке пешеходных переходов и создании интеллектуальных светофоров, которые будут оценивать загруженность движения, пробки и самостоятельно выстраивать нужное время зеленого и красного света для разгрузки перекрестков. В сфере здравоохранения жители мегаполиса предложили внедрять экзоскилеты для реабилитации людей и создать мобильные приложения по мониторингу состояния здоровья в режиме online», - пояснили в департаменте.
Лучшие инициативы, которые поддержали жители и сейчас отбирают эксперты, войдут в московскую стратегию «Умный город-2030». Работа над документом ведется по поручению мэра Сергея Собянина.
«Впервые документ такого уровня обсуждается с бизнес-сообществом и гражданами. Главным принципом «умного» города является его строительство исключительно для человека. Жители должны участвовать в управлении и развитии города на всех уровнях, в Москве это реализуется в проекте «Активный гражданин» и краудсорсинг-площадкой crowd.mos.ru», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Департамента информационных технологий Москвы Алексея Чукарина.
В пресс-службе рассказали, что перед стартом обсуждения на crowd.mos.ru авторы цифровой стратегии «Умный город-2030» получили обратную связь от более чем 20 тысяч экспертов и представителей бизнеса, а также всех органов исполнительной власти Москвы. Было собрано порядка 500 конкретных предложений, участники обсуждения скачали материалы стратегии более 4 тысяч раз. Проработка документа с экспертами и представителями отрасли информационных технологий и телекоммуникаций проходило на площадке отраслевого агрегатора ICT.Moscow (ict.moscow/strategy/).
«Стратегия «Умный город-2030» - это высокоуровневый стратегический документ. В нем определяются цели, задачи и направления дальнейшего развития Москвы как инновационного умного города будущего. Информационно-коммуникационные технологии нужны городу, чтобы повысить уровень жизни граждан, сделать процессы управления и предоставления услуг эффективнее, удовлетворять потребности людей. Документ разрабатывается департаментом информационных технологий Москвы с привлечением горожан, экспертов и бизнес-сообщества. Итоги краудсорсингового проекта «Умный город-2030» можно посмотреть здесь: crowd.mos.ru/projects/smart_city2030/book.html», - заключили в департаменте.

Последние обновления: