Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 09:37
Новости

Завершена реставрация четырех скульптур на фасаде бывшей аптеки Феррейна

Завершена реставрация четырех скульптур на фасаде бывшей аптеки Феррейна
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Завершена реставрация скульптур богини здоровья Гигиеи, или Гигеи. Они украшают главный фасад здания бывшей аптеки Феррейна. В конце XIX — начале XX века эта аптека была самой известной в Москве и крупнейшей в Европе. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Благодаря своему пышному убранству ее прозвали «царь-аптекой». Здание расположено по адресу: улица Никольская, дом 19–21, строение 2. Его относят к архитектурному стилю неоренессанс, в основе которого лежит искусство эпохи Возрождения.

Четыре одинаковых статуи богини здоровья — главная особенность внешнего убранства здания. Гигиея в древнегреческой мифологии звали дочь бога врачевания Асклепия.

Скульптуры изображают стоящую богиню, взгляд которой устремлен вперед. Прическа ее типична для греческих скульптур — завитые волосы сзади собраны в низкий пучок, а спереди низко опущены на лоб. Фигура одета в хитон (древнегреческая нижняя одежда без рукавов), перевязанный поясом, и верхнюю накидку — пеплос. Правую руку богини обвивает небольшая змейка, в ее левой руке — чаша.

«Реставрация скульптур длилась полгода. Это была сложная и кропотливая работа. Ведь за 120-летнюю историю здания их ни разу не реставрировали, и в руки специалистов фигуры попали уже в аварийном состоянии. Сейчас восстановленные статуи находятся в мастерской. Мы предполагаем, что их вернут на фасад в ближайшее время», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он также отметил, что здание бывшей аптеки Феррейна является объектом культурного наследия регионального значения. Поэтому все реставрационные работы проводились под контролем специалистов Мосгорнаследия и по согласованному ведомством проекту.

Последние обновления: