Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:52
Новости

Завершен основной объем подготовительных работ на строительстве Национального космического центра

Завершен основной объем подготовительных работ на строительстве Национального космического центра
фото: mka.mos.ru

На текущий момент завершена основная часть подготовительных работ на строительстве Национального космического центра, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«В рамках подготовительного этапа реализации объекта была выполнена организация строительной площадки, вырубка деревьев, демонтаж существующих инженерных сетей и ж/б конструкций, проведены инженерные изыскания», - рассказал Юрий Кравцов.

Генеральный директор также отметил, что в рамках этого этапа был полностью снят и вывезен техногенный грунт в объеме более 97 тыс. кубометров, была выполнена разработка котлована будущего комплекса зданий, завершено укрепление основания зданий, началась подготовка к строительству высотного здания и конгресс-холла в составе комплекса.

Следующий этап работ - возведение монолитных конструкций цокольной части и вышележащих этажей зданий Национального космического центра.

«Работы ведутся согласно графику, с соблюдением всех необходимых требований безопасности на строительном объекте», - подчеркнул Юрий Кравцов.

Генеральный директор «Мосинжпроекта» уточнил, что на строительной площадке в две смены задействованы около 720 строителей и 27 единиц строительной техники.

«Мы стремимся сделать строительную площадку будущего Национального космического центра образцом современного подхода к строительному производству. Здесь применяются самые высокие стандарты к охране труда, промышленной безопасности и экологии для того, чтобы процесс строительства не оказывал негативного влияния на жизнь города и горожан. Также особое внимание уделено улучшению социально-бытовых условий работников, занятых на строительстве объекта, созданию для них безопасных условий труда. За счет средств компании организовано трехразовое горячее питание рабочих, предусмотрена компенсация проезда вахтенному персоналу. В рамках программы повышения эффективности разработаны мероприятия по обучению и аттестации производственного персонала.

Безусловно, Национальный космический центр, который реализуется для Госкорпорации «Роскосмос» по поручению Президента РФ ВВ. Путина на базе Центра имени Хруничева станет знаковым объектом не только для нашей компании «Мосинжпроект», но и для Москвы и для всей страны», - заключил Юрий Кравцов.

Последние обновления: