Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 08:37
Новости

Завершается бетонирование монолитных конструкций на станции «Электрозаводская» БКЛ

Завершается бетонирование монолитных конструкций на станции «Электрозаводская» БКЛ
фото: РИА Новости/Алексей Даничев

На строительстве станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии столичного метрополитена завершается бетонирование основных конструкций. Из 32 850 кубических метров выполнено 25 657. Параллельно на станции ведутся архитектурно-отделочные работы на платформе и в служебных помещениях.

Станция расположена на востоке Москвы, в районе Басманный, на левом берегу реки Яуза, вдоль Семеновской набережной. Ее строительство планируется завершить до конца года. Строительные работы ведутся специалистами АО «Мосметрострой».

«Электрозаводская» строится на глубине 20 метров с единственным вестибюлем с выходом к одноименной железнодорожной платформе Казанского направления и пересадкой на действующую станцию Арбатско-Покровской линии. Одним из главных объектов этого транспортно-пересадочного узла станет пешеходный мост через Яузу.

«Проектом ТПУ предусмотрено строительство плоскостной парковки, а также пешеходного моста через реку Яуза протяженностью 85 метров. Мост, соединяющий Семеновскую и Рубцовскую набережные, предполагается возвести из легких современных материалов и остеклить полупрозрачным поликарбонатом. Объект обеспечит пешую доступность к метро для жителей Рубцовской набережной и прилегающих улиц», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Станция «Электрозаводская» входит в северо-восточный участок БКЛ. Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что строительство всего северо-восточного участка БКЛ должно завершиться в 2022 году.

Последние обновления: