Запуск МЦД-3 сократит время в пути для пассажиров на 40% в среднем

Московский центральный диаметр «Ленинградско-Казанский» (МЦД-3) свяжет Зеленоград с подмосковным городом Раменское и позволит сократить время в пути для пассажиров в среднем на 40%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
По словам заместителя Мэра, в настоящее время продолжаются работы по формированию МЦД-3 на базе Октябрьской железной дороги. Запустить диаметр в полном объеме планируется к 2023 году. «С запуском МЦД-3 улучшится транспортная доступность 24 районов Москвы. Время в пути для жителей Московской области сократится до 43%, а для жителей Москвы – до 38%», - сказал Андрей Бочкарев.
Проект МЦД-3 увяжут со строительством высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург». Соответствующая договоренность достигнута с руководством ОАО «РЖД».
«Это позволит оптимизировать сроки и стоимость реализации проектов, а также даст возможность качественно модернизировать пригородные платформы и создать на их базе современные транспортные хабы, которые свяжут между собой диаметры, метро и высокоскоростную железнодорожную магистраль», - добавил Андрей Бочкарев.
- Эксперт Лебединская: Сборы ребенка в детсад в столице обойдутся в 33,4 тыс. руб.
- Три этажа привели в порядок в главном здании МГУ на Воробьевых горах
- Москвичей приглашают принять участие в Форуме «Россия — время команд 2025» в «Сенеже»
- Собянин утвердил планы развития инновационной системы Москвы до 2030 года
- Спектакль «Москва… как много в этом звуке» покажут на портале мэра Москвы вечером 12 августа