Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:38
Новости

Высокотехнологичные отрасли Москвы вышли в лидеры роста объемов экспорта

Высокотехнологичные отрасли Москвы вышли в лидеры роста объемов экспорта
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В текущем году выросла прибыль компаний, занятых в высокотехнологичных отраслях, заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

«Предприятия реального сектора в январе-сентябре нынешнего года стали локомотивом роста московского несырьевого экспорта. Прирост экспортных объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 8,4 процента или 26,2 млрд рублей», – сказал Владимир Ефимов.

Как подчеркнул вице-мэр, основной вклад внесли IT-сектор и обрабатывающие отрасли, рост объемов крупнейших предприятий по этим направлениям составил соответственно +32,3 и +5,3 процента (+12,6 млрд и +12,1 млрд рублей).

Одновременно прибыли компаний, занятых в ИТ-отраслях, выросли за первые три квартала нынешнего года на 26,5 процента, в обрабатывающих производствах – на 8,2 процента (без учета нефтепереработки и металлургии).

По словам Владимира Ефимова, успехи высокотехнологичных компаний Москвы, около трети которых являются экспортерами, во многом обусловлены усилением их позиций на международных рынках.

Последние обновления: