Информационный Центр Правительства Москвы
13 мая 2025, вторник, 17:31
Новости

Высокая инвестиционная привлекательность Москвы подтверждена рейтингом RAEX

Высокая инвестиционная привлекательность Москвы подтверждена рейтингом RAEX

За последние семь лет инвестиции в основной капитал в Москве выросли почти на 80 процентов, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

«В Москве созданы все условия для того, чтобы инвестору было интересно прийти на самый крупный в Европе потребительский рынок и вложить свои средства. За последние семь лет инвестиции в основной капитал в Москве выросли почти на 80 процентов в сопоставимых ценах, положительная динамика сохраняется и в текущем году. По нашим оценкам по итогам 2018 года объем инвестиций в Москве превысит 2 трлн рублей», – сказал Владимир Ефимов.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, ежегодно публикуемый с 1996-го года, за 20 лет стал наиболее авторитетным индикатором изменений инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

В 2018 году Москва заняла первое место по инвестиционному потенциалу и качеству социальной инфраструктуры, а также приблизилась к лидерам по параметру инвестиционных рисков.

«Москва реализует комплекс мер по снижению инвестиционных рисков, улучшению делового климата и упрощению административных процедур в сфере инвестиций. Мы находимся в постоянном диалоге с реальным сектором экономики, знаем его потребности и стараемся обеспечить его всем необходимым»,– отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Александр Прохоров также отметил важность развития государственно-частного партнерства: «Такой формат позволяет государству и частному сектору извлекать взаимную выгоду. На данный момент в Москве реализуются концессионные проекты, заключаются контракты жизненного цикла и долгосрочные контракты с инвестиционной составляющей, на льготных условиях предоставляется аренда недвижимости с инвестиционными обязательствами, заключены первые офсетные сделки», – подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, высокотехнологичным предприятиям предоставляются налоговые льготы, займы с низкой процентной ставкой и другая поддержка.

Объем контрактов по проектам ГЧП с 2013 года по ноябрь 2018 года составил 835 млрд рублей. Среди них: строительство Северного дублера Кутузовского проспекта, строительство транспортно-пересадочных узлов, контракты жизненного цикла, предусматривающие поставку с последующим обслуживанием 1,5 тыс. вагонов метро, более тысячи единиц наземного общественного транспорта.

Сейчас на каждый рубль, вложенный городом в развитие инфраструктуры, удается привлечь порядка 5 рублей частных инвестиций.

Последние обновления: