Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:18
Новости

Выделенные полосы на 5 магистралях будут работать все дни недели

Выделенные полосы на 5 магистралях будут работать все дни недели

Ежедневный режим работы вводится с 14 апреля 2019 года на пяти выделенных полосах, проходящих через районы, где отсутствует альтернативный магистральный транспорт. Сегодня по ним проходит 244 пригородных и городских маршрута. Автобусы, электробусы и троллейбусы на данных направлениях каждый выходной день перевозят более 600 тысяч москвичей, ещё около 130 тыс. поездок совершают горожане на такси. Пассажиры городского транспорта смогут сэкономить от 15 до 30 минут в пути. Об этом рассказали в ГКУ «Центр организации дорожного движения».

До 14 апреля на пяти выделенных полосах будут демонтированы дорожные знаки с изображением молоточков (табличка 8.5.2. «Рабочие дни»). Водителей об изменениях режима работы выделенных полос также проинформируют световые табло на магистралях и экипажи Дорожного патруля, которые будут вести дежурство по выходным на этих участках и предупреждать автомобилистов. Также автовладельцев предупредят передвижные информационные табло ЦОДД, которые использовались во время Чемпионата мира по футболу-2018. Кроме того, информация будет доступна по телефону Контакт-центра: 3210 (звонок бесплатный для МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele-2), размещена на Едином транспортном портале и в навигационных системах «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» и др.

Справочно

Ежедневный режим работы выделенных полос с 6 апреля вводится на 5 магистралях:

— Ленинский проспект,

— проспект Мира – Ярославское шоссе,

— ул. Воздвиженка – Кутузовский проспект – Можайское шоссе,

— Нахимовский проспект – Ломоносовский проспект – Минская улица,

— Нижегородская улица – Рязанский проспект.

На сегодняшний день в Москве уже действует ряд выделенных полос, работающих ежедневно. В основном они располагаются в центре города. Это такие участки как: Большой Каменный мост, Лубянская площадь, площадь Тверская Застава, Театральный проезд, Охотный Ряд, Моховая ул., ул. Покровка, ул. Маросейка, ул. Варварка, Славянская пл., ул. Пречистенка, улица Солянка и Солянский проезд, улицы Сретенка и Большая Лубянка, улица Малая Дмитровка, Долгоруковская улица, Баррикадная улица, Большая Никитская улица и другие. Всего в Москве действует 334 километра выделенных полос – их количество будет увеличиваться.

Последние обновления: