Участники «Активного гражданина» назвали улицу в Щукине в честь ученого-микробиолога
Жители Москвы поддержали предложение ученых назвать один из безымянных проездов на северо-западе города в честь академика Зильбера. В голосовании на сайте проекта «Активный гражданин» участвовало более 220 тысяч человек. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
Теперь проезжая часть между улицами Гамалеи и Живописной вблизи Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи названа в честь известного микробиолога Льва Зильбера. Ученый стоял у истоков советской вирусологии, возглавлял экспедиции по борьбе с эпидемиями и открыл переносчика дальневосточного клещевого энцефалита.
Соседний проезд в этом же районе носит имя другого ученого-микробиолога Зинаиды Ермольевой. Улица была названа в память о создательнице отечественного пенициллина.
За все время существования проекта «Активный гражданин» его участники выбрали названия для 133 московских объектов. В их числе — улицы, проспекты и скверы, станции метро и парки. При поддержке жителей в районе Раменки появился даже целый кинематографический квартал. Горожане назвали улицы в честь Василия Ланового, Фаины Раневской, Алексея Баталова, Андрея Миронова, Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая и других выдающихся деятелей отечественного кино.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Авиакомпания S7 Airlines запустит рейсы из Москвы в Кызыл с 20 июня
- Вероятность полярных сияний в Москве в новогоднюю ночь составляет около 20%
- Сотрудники Росгвардии поддержали донорскую акцию «От сердца к сердцу» в Москве
- Пассажиры оставили 4,7 тыс. вещей в поездах, автобусах и терминалах «Аэроэкспресса» в 2025 году
- Пресс-показ вернисажа выставки «Зимняя рапсодия» пройдет 5 января