Волонтерское движение Москвы объединяет более 1,27 млн человек

Более 1,27 миллиона человек объединяет волонтерское движение Москвы. Добровольцы помогают врачам и спасателям, заботятся о пожилых и детях, поддерживают приюты для животных, принимают участие в организации спортивных мероприятий и городских фестивалей. О городских помощниках, получивших знак отличия «Волонтер Москвы», и их добрых делах рассказал в своем блоге Сергей Собянин.
«Два года назад по просьбам москвичей мы учредили знак отличия “Волонтер Москвы”. За это время его обладателями уже стали 60 жителей нашего города. Награжденные нашли себя в разных направлениях волонтерства: социальном, патриотическом, экологическом, спортивном, культурном. Многие из них — волонтеры штаба по сбору гуманитарной помощи “Москва помогает”. Но главное, что все они самые обычные москвичи: соседи, одноклассники, коллеги, которые живут среди нас и помогают делать город добрее и лучше», — написал мэр.
Например, Галина Дударева посвятила волонтерству более девяти лет — порядка 7,5 тысяч часов волонтерской деятельности. Галина помогает в региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы», в благотворительном фонде для семей, имеющих детей-инвалидов «Светлячок», и других.
Среди награжденных также предприниматель Татьяна Кирюхина. На ее счету пять лет и свыше 5,1 тысяч часов добровольческой деятельности. Татьяна начинала с зооволонтерства. Сейчас регулярно помогает в Музее истории ГУЛАГа и в Фонде увековечения памяти жертв политических репрессий. Кроме того, с 2017 года она волонтер регулярной опеки над двумя подопечными — москвичами старшего возраста. Особую заботу о своих подопечных она проявила во время пандемии коронавируса.
Студентка Российского государственного социального университета Екатерина Сторонова — волонтер с четырехлетним стажем. Она активно поддерживает собачьи приюты и помогает на тренировках по плаванию и футболу детей с синдромом Дауна.
Подробнее о других выдающихся волонтерах можно прочитать в публикации.
- Около 18 тыс. человек посетили Музей Победы во время празднования Дня города
- XI Международный фестиваль «Казачья станица Москва» прошел в городе
- Свыше 10 парковок со шлагбаумом в Москве расположены у ж/д и автовокзалов
- Место для парковки автомобилей появилось в Раменках на месте незаконного строения офиса-продаж
- Цирки шапито проекта «Лето в Москве» посетили свыше 143 тыс. зрителей