Водоохранные зоны столицы проверяют на наличие аварийных деревьев

Инспекторы столичного Департамента природопользования в рамках профилактических мероприятий активно обследуют водоохранные зоны, выявляя сухостойные и аварийные деревья. Работа направлена на предотвращение угроз, которые могут возникнуть в результате их падения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Сухостойные и аварийные деревья опасны как для людей, так и для имущества, особенно в условиях неблагоприятной погоды. Деревья, подлежащие санитарной вырубке, выявляются и передаются балансодержателям территорий для принятия необходимых мер по обеспечению безопасности.
Сухостойные деревья легко определяются по наличию вылетных отверстий от насекомых, отслаивающейся или отсутствующей коре, а также по отсутствию мелких веточек. Аварийными считаются деревья с углом наклона ствола более 45 градусов, а также те, которые поражены болезнями.
В случае выявления фактов нарушения обязательных требований к содержанию зеленых насаждений будут применены меры административного воздействия. Ответственность за несоблюдение правил содержания зеленых насаждений предусмотрена частью 2 статьи 4.17 Кодекса об административных правонарушениях города Москвы и может повлечь наложение штрафа на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — до 350 тысяч рублей.
Соблюдение требований природоохранного законодательства постоянно контролируется. Это гарантирует безопасные условия для жителей столицы.
- Биологи МГУ раскрыли детали структуры и динамики нуклеосом на синтетической ДНК
- Свыше 4 тыс. выездов по сигналу «тревога» совершили сотрудники Росгвардии за прошедшую неделю
- Открытие выставки «Он сражался за Родину» пройдет в Музее Победы 20 мая
- «Аэрофлот» увеличит число рейсов из Москвы в Горно-Алтайск в конце мая и летом
- ФАС согласовала цену на аналог лекарства от остеопороза на 12% ниже стоимости оригинала