Информационный Центр Правительства Москвы
12 мартa 2025, среда, 10:27
Новости

ВДНХ пригласил на культурно-просветительские мероприятия

ВДНХ пригласил на культурно-просветительские мероприятия
фото: vdnh.ru

В выходные дни, 15 и 16 марта, ВДНХ приглашает на культурно-просветительские мероприятия. Гостям расскажут о методах сравнительного сказковедения, изучении астероидов и комет, а также о том, чем занимался первый космонавт планеты Юрий Гагарин после своего легендарного полета. Об этом сообщили в пресс-службе Главной выставки страны. 

15 марта в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Сказки похожие и разные: методы сравнительного сказковедения». Речь пойдет о том, как наука о фольклоре объясняет сходство сказочных традиций разных народов мира, как распространение фольклорных мотивов связано с древнейшими миграциями, почему родиной всех сказок считается Древняя Индия и сколько историй о Золушке есть по всему миру. Лекцию прочтет фольклорист и культуролог Наталья Петрова. На мероприятии можно будет приобрести и подписать книгу автора.

В 16:00 в конгресс-зале Центра «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Изучение астероидов и комет космическими миссиями». Ее проведет Леонид Еленин — научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН, первооткрыватель комет и астероидов.

16 марта в 14:00 в конгресс-зале Центра «Космонавтика и авиация» можно послушать лекцию «Гагарин, семь лет после. Чем занимался Юрий Гагарин после своего легендарного полета». Ее расскажет Михаил Котов — научный журналист, популяризатор космонавтики, директор по развитию Летней космической школы.

Проведение мероприятий для всей семьи на ВДНХ соответствует задачам национального проекта «Семья».

Последние обновления: