В Южном округе столицы ведется строительство храма в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси

На юге Москвы, в районеЦентральное Чертаново, завершаются работы на храме в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, который возводится по инициативе болгарской диаспоры по улице Красного Маяка.
Место под строительство было выбрано не случайно. В этом районе проживает большая часть болгар, решивших переехать и связать свою судьбу с Москвой. Строящийся храм символизирует дружбу русского и болгарского народов, отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Церковь будет небольшой, рассчитана на триста прихожан, с пристроенной звонницей.
Сергей Лёвкин подчеркнул, что Южный административный округ столицы относится к одному из немногих московских округов, который по мере реализации Программы по строительству православных храмов в столице будет полностью обеспечен церковными приходами в шаговой доступности.
На сегодняшний день на храмеустановлены светильники, специалисты приступили к наладке пожарной сигнализации. В конце ноября ожидается поставка и монтаж кованных козырьков. Весной следующего годастроители приступят к выполнению работ по установке забора, уточнил Лёвкин.
Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице отметил, что сейчас завершен «нулевой» цикл приходского дома, предстоит еще достроить приходской дом. Нулевой цикл уже завершён, строители приступают к возведению его надземной части.
КПасхе 2020 года, весь храмовый комплекс будет готов к Великому освящению.
Храм в честь святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси возводится за счет пожертвований Московской патриархии, помогли деньгами Южная префектура и Болгарская православная церковь, а также поступили средства от православных жителей района.
После того, как будут завершены все общестроительные работы, на будущий год предстоит большая работа по обустройству территорий, примыкающих к храмовому комплексу.
- Комплекс нелегальных построек разработали в Хорошево-Мневниках
- Собянин рассказал о модернизации скорой медицинской помощи
- Эксперт предупредил о популярных схемах мошенничества в майские праздники
- Лучшего мастера производственного обучения выберут в городе
- Специалисты освободили ВАО от более 100 незаконных объектов в первом квартале 2025 года