Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 00:24
Новости

В Восточном административном округе столицы возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери

В Восточном административном округе столицы возводится храм в честь Казанской иконы Божией Матери
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

На востоке столицы продолжается активное строительство храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери.

Храм в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери относится к самым необычным объектам Программы строительства православных храмов в столице, отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

«Строительство храма ведется практически в шаговой доступности для жителей окружающих домов, поэтому они принимают активное участие в строительстве. Располагается он в глубине жилого квартала по 9-й Парковой улице, рассчитан на 350-400 прихожан», - уточнил Сергей Лёвкин.

В январе 2015 года началось активное строительство объекта. Начало реализации проекта относится к 2001году, когда Министерство путей сообщения передало РПЦ двухэтажное ветхое здание. Здание в то время не было приспособлено для проведения богослужений, выглядело тесноватым и неприспособленным, не вмещало всех желающих прихожан. В связи с этим и родилась идея реконструкции здания, а позже он был включен в городскую Программу строительства православных храмов в г. Москве.

На сегодняшний день в центральной части храма ведутся работы по укреплению фундаментов. Также завершено строительство восточной части храмового комплекса, строителями возведены стены западной части комплекса (учебно-просветительской), выполнены штукатурные работы, вставлены окна. В центральной части храма ведутся работы по укреплению фундаментов. Идет подготовка к устройству фундаментов в северной части.

Площадку строящегося храма в честь Казанской (Песчаной) Божией Матери посетил советник Мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных церквей в столице. По словам Куратора Программы, в восточной части комплекса регулярно ведутся богослужения. Для верхнего и нижнего храмов утверждены проекты иконостасов, а для нижнего храма иконостас сейчас изготавливается.

Отмечается, что строители делают все возможное, чтобы ускорить сроки возведения дома-притча. Воскресная школа временно разместилась в помещениях, переданных храму городом, в соседнем жилом доме. Планируется, что после строительства трехэтажной западной части храма, будет создан культурно-просветительский центр.

Храмовый комплекс будет являться одним из ярких образцов новой системы координации всех работ в рамках Программы строительства православных храмов в столице.

На территории ВАО действует всего 29 православных храмов, расположенных в 12 районах округа. В рамках городской Программы строительства новых православных храмов столицы ведется работа по 19 участкам, 7 храмов уже введены в эксплуатацию, 10 храмов строятся и 2 находятся в стадии проектирования или подготовки к нему.

Программа строительства православных храмов демонстрирует не только огромную потребность москвичей в храмах шаговой доступности, но и огромную палитру архитектурных решений, стилей, возрожденных традиций русского зодчества, применяемых технологий. Она реализуется полностью на пожертвования.

Последние обновления: