«Электронный дом» позволил сделать общие собрания собственников более прозрачными
Проект «Электронный дом» сделал общие собрания собственников более открытыми и понятными. За 4,5 года работы платформы в столице было проведено более 16 тысяч собраний с ее помощью. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.
Регулярные обновления помогают владельцам недвижимости быть в курсе собраний и участвовать в них. Личное присутствие не требуется — можно подключиться онлайн из дома или даже находясь на даче.
О предстоящих собраниях сообщают в приложении «Электронный дом» и других приложениях электронных проектов Правительства Москвы. Также уведомления отправляют с помощью СМС и электронной почты всем владельцам, данные которых есть в государственных информационных системах.
«Принять участие в собрании в рамках "Электронного дома" можно не только на платформе, но и в привычном бумажном виде. В таком случае собственник передает свое решение на бумажном бланке администратору, и тот загружает скан бланка с данными из решения в систему. Чтобы повысить прозрачность проведения общих собраний, собственникам доступен просмотр загруженного от их имени бумажного бюллетеня в разделе "Опросы/Общие собрания собственников", а при возникновении вопросов у них всегда есть возможность обратиться в кол-центр платформы "Электронный дом"», — рассказала руководитель проекта, начальник управления ГКУ «Новые технологии управления» Алена Крутакова.
Сервис становится все более востребованным: в 2021 году с его помощью было проведено около 100 общих собраний жильцов, а в 2023 году — уже девять тысяч. За время работы проекта они прошли более чем в трети всех домов столицы.
- Город выделил почти 14 га земли для строительства железнодорожного путепровода в СВАО
- Синоптик Позднякова: Туман удержится в столичном регионе до 11:00
- Собянин рассказал о проектах для комфортного и безопасного движения в СЗАО
- Началось возведение жилой части 87-этажного дома в «Москва-Сити»
- Облачная погода и до 9 градусов тепла ожидаются в Москве 5 ноября