Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 16:29
Новости

В состав автодороги М-12 Москва-Казань войдет платный участок Дюртюли-Ачит

В состав автодороги М-12 Москва-Казань войдет платный участок Дюртюли-Ачит
фото: mos.ru

Платный участок Дюртюли-Ачит войдет в состав скоростной автодороги М-12 Москва-Казань с продолжением до Екатеринбурга. Завершить строительство планируют в 2024 году. Положительные заключения Главгосэкспертизы России получили очередные этапы (2 и 3) строительства трассы на участке Дюртюли – Ачит в Пермском крае и Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Платный участок Дюртюли-Ачит войдет в состав скоростной автодороги М-12 Москва-Казань с продолжением до Екатеринбурга. Магистраль свяжет крупнейшие промышленные агломерации Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов и станет частью маршрута «Европа - Западный Китай». Завершить строительство планируют в 2024 году. Положительные заключения Главгосэкспертизы России получили очередные этапы (2 и 3) строительства трассы на участке Дюртюли – Ачит в Пермском крае и Свердловской области», - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что скоростная автодорога Казань-Екатеринбург строится по нормам IБ категории с четырьмя полосами движения. Проектируемые участки Дюртюли-Ачит расположены на 140 – 232 км трассы в Пермском крае и в Свердловской области на 232 – 275 километров.

В Пермском крае строительство пройдет на территории Чернушинского и Октябрьского районов. 

«В числе основных объектов на участке Дюртюли – Ачит в Пермском крае планируется возведение двух транспортных развязок, а также 13 путепроводов, 8 мостов и 10 экодуков тоннельного типа, длина каждого из них около 16 метров. Местоположение экодуков назначено в местах миграции диких животных в соответствии со сведениями, полученными от Минприроды Пермского края и охотхозяйств», – сказал главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Василий Орнатский.

В Свердловской области строящаяся трасса пройдет по территории Красноуфимского и Ачитского муниципальных округов, преимущественно на незастроенных и в труднодоступных местах западных предгорий Урала. «На всем протяжении участка Дюртюли-Ачит в Свердловской области планируется строительство пяти мостов и семи путепроводов, он будет примыкать к автодороге Р-242 «Пермь-Екатеринбург» с обустройством транспортной развязки», – рассказал Сергей Мухаметзянов, начальник отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России.

Эксплуатация дороги предусматривается на платной основе. 

«В связи с этим транспортные развязки с доступом на скоростную трассу запланированы только в местах пересечений с интенсивным движением автотранспорта», – уточнил Сергей Мухаметзянов.

Последние обновления: