Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 13:53
Новости

В понедельник над Россией взойдет красная Суперлуна

В понедельник над Россией взойдет красная Суперлуна
фото: Фото: planetarium.ru

21 января 2019 года с 06:34 до 09:51 по московскому времени произойдет полное затмение Луны, видимое на территории России. Об этом сообщила пресс-служба Московского Планетария. Уникальным его делает тот факт, что Луна в этот момент будет проходить по орбите достаточно близко к Земле, и ее видимый диаметр увеличится примерно на 8%. Так что в земную тень войдет Суперлуна!

В России красную Луну в предутренние часы смогут увидеть жители Европейской части России. Ближе к западу условия наблюдения будут лучше. Так, затмение будет видно с начала до конца в Калининградской области, вблизи Санкт-Петербурга, в Карелии и Мурманской области. Полное затмение будет также видно в центральных и северных районах Европейской части России. Условия наблюдения будут затрудняться светлеющим небом, на котором затмившаяся Луна будет едва заметна. Начальные частные фазы будут видны во всей Европейской части России и на северо-западе Сибири. Конец затмения можно увидеть на восходе Луны уже вечером 21 января 2019 года на крайнем северо-востоке России.

На широте Москвы, если позволит погода, рано утром в понедельник 21 января 2019 года с 6:30 до 8:50 мск, над северо-западным горизонтом можно будет наблюдать полное затмение и увидеть закат красной Суперлуны, которая в 8:52 мск скроется за горизонтом, оставаясь еще красной, она только начнет выходить из тени Земли.

Следующее затмение Луны будет частным и произойдет 16 июля 2019 года.

Астрономы Московского Планетария напоминают, что наблюдать лунное затмение можно 4 способами:

Невооруженным глазом — это самый распространенный способ. Да, лунное затмение будет видно глазом, и вы заметите, как будет меняться цвет Луны: она может стать либо темной, либо приобрести красный или темно-красный оттенок.

С биноклем — один из лучших способов. Рекомендуем модели с увеличением от 7 до 20 крат. При увеличении более 10 крат бинокль стоит поставить на фотоштатив. Диаметр объектива бинокля лучше всего подойдет от 30 до 70 мм. В бинокль вы сможете во всех деталях рассмотреть, как Луна проходит через тень Земли.

Через телескоп — редко у кого бывает возможность посмотреть лунное затмение в телескоп, но если такой шанс выпал — не упустите его! Кроме того что вы уже увидите дополнительные оттенки цветов на поверхности лунного диска.

Фотографически — снимать Луну можно как с короткофокусными объективами, так длиннофокусными объективами или даже через телескоп.

Последние обновления: