Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 14:56
Новости

В Москве завершилась реставрация фасадов особняка Маргариты Морозовой на Смоленском бульваре

В Москве завершилась реставрация фасадов особняка Маргариты Морозовой на Смоленском бульваре
фото: Фото: moscowinside.ru

Специалисты Мосгорнаследия приняли работы по реставрации фасадов объекта культурного наследия федерального значения «Здание клуба Октябрьской революции» - бывшем особняке Маргариты Морозовой на Смоленском бульваре, 26/9, строение 1.Р аботы проводились в 2017-2018 годах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В начале XIX века это была усадьба генеральши Глазовой, которую сначала перестроили для княгини Гагариной, затем для семьи чаеторговца Попова, а после – для фабрикантов Морозовых. С их фамилией связана кардинальная перестройка дома и отделка фасадов в эстетике ампира «семейным» архитектором Морозовых Виктором Мазыриным; в этот же период внутри здания появляются мавританский, помпейский, охотничий, ренессансный, греческий и египетский залы. Последние масштабные реставрационные работы проводились в здании в конце 1980-х годов, когда его планировалось приспособить для нужд Президиума Верховного Совета СССР», рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов..

Глава ведомства рассказал, что в соответствии с согласованным в Мосгорнаследии проектом были расчищены от покрасочных слоев и старой отслоившейся штукатурки фасады особняка, а также лепной и штукатурный декор. На восточном фасаде проведена реставрация и укреплены на консолях греческие скульптуры. Реставраторы очистили от грязи и следов соли гранитную облицовку цоколей, отреставрировали сохранившиеся ее элементы и заменили аварийные, а швы обработали герметиком. Отреставрированы площадки и лестничные марши крылец: для этого их сначала аккуратно демонтировали, устроили современную гидроизоляцию, а затем вернули гранитные блоки и плиты на место, восполнив утраты. Также очистили от грязи и следов предыдущих ремонтов мраморные столбики ограждения крылец, колонны портика и сам портал главного входа в дом. На западном фасаде по чертежам выполнен и установлен первоначально утраченный лепной гипсовый декор мезонина в виде голов львов.

Кроме того, специалисты вернули на историческое место балконную дверь центрального выступа (ризалита) западного фасада, раскрыли дверные проемы, выходящие на боковые крылечки (их заложили много лет назад), и выполнили заново оконные и балконные рамы, сохранив исконный рисунок расстекловки.

Восстановлены окрытия карнизов, выносов и водосточных труб, причем воронкам также вернули оригинальный вид. Произведен ремонт медного окрытия кровли, а металлические ограждения балкона и террасы восточного фасада расчищены от покрасок и окрашены. На них докомпонованы утраченные элементы. 

На финальном этапе стены фасадов и элементы декора были выкрашены в соответствии с согласованным колористическим решением.

Алексей Емельянов отметил, что на всех этапах работы контролировались специалистами департамента.

Последние обновления: