Информационный Центр Правительства Москвы
12 июля 2025, суббота, 06:48
Новости

Викторина об археологических находках Москвы открылась в «Активном гражданине»

Викторина об археологических находках Москвы открылась в «Активном гражданине»
фото: mos.ru/dkn

Проект «Активный гражданин» и Департамент культурного наследия Москвы приглашают всех желающих принять участие в новой викторине «Большая викторина». Она посвящена интересным археологическим находкам, обнаруженным в столице. Участникам предстоит отправиться в увлекательное путешествие во времени и узнать, где в Москве были найдены уникальные артефакты. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Викторина предоставит горожанам возможность не только увидеть фотографии сохранившихся экспонатов, но и узнать много нового о жизни и традициях москвичей прошлых веков. Например, один из вопросов будет посвящен фаянсовому бокалу времен Николая II, найденному в Таганском районе. Этот бокал украшен императорской короной и лавровыми и дубовыми ветвями. Участникам предстоит разгадать, в честь какого события этот бокал использовался в качестве подарка.

Кроме того, викторина расскажет о головном уборе замужних женщин XVI–XVIII веков, который надевался под платок и украшался золотыми нитями, изображениями единорогов и дерева мироздания. Также участники узнают «аппетитное» название фарфора, из которого сделана статуэтка дамы в розовом платье с веером, найденная в Старомонетном переулке.

В викторине будут освещены и другие интересные находки: взломанный сейф конца XIX — начала XX века, детская глиняная игрушка с 500-летней историей в виде человечка в восточном головном уборе, серебряный перстень с овальной вставкой из агата, который, возможно, принадлежал семье купца Лазаря Лазаряна, и другие уникальные предметы.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: