Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:14
Новости

В Москве зафиксирована рекордная за все годы доля ДДУ с привлечением эскроу-счетов – 67%

В Москве зафиксирована рекордная за все годы доля ДДУ с привлечением эскроу-счетов – 67%
фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Управлением Росреестра по Москве в марте 2021 года зарегистрирован 8 571 договор участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов – в 1,2 раза (+21%) больше, чем в предыдущем месяце (7 060). В годовом выражении данный показатель увеличился в 2,7 раза (+167%) – в марте 2020 года зафиксировано 3 215 таких ДДУ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Всего в I квартале текущего года оформлено 19 862 договора долевого участия с использованием счетов эскроу, что более чем в два с половиной раза (+162%) превышает объем таких ДДУ, зарегистрированных столичным Росреестром с января по март прошлого года (7 577).

«В марте обновлен рекорд не только по количеству зарегистрированных в Росреестре договоров на первичном рынке, для оформления которых в банках были открыты эскроу-счета, – 8,6 тыс. ДДУ, но и зафиксирована максимальная за все годы доля таких договоров среди всех оформленных москвичами сделок в новостройках – 67%. Для сравнения – еще в прошлом месяце данный показатель составлял 63%», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Москва остается лидером среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных Росреестром договоров с применением счетов эскроу – по итогам марта ее доля составила 63% от общего числа оформленных в ЦФО договоров на первичном рынке недвижимости (13 652).

Последние обновления: