Информационный Центр Правительства Москвы
20 мая 2025, вторник, 07:04
Новости

В Москве создано уникальное оборудование для людей с ограниченными возможностями

В Москве создано уникальное оборудование для людей с ограниченными возможностями
фото: Фото: РИА Новости\Михаил Воскресенский

Российская компания «Некс-Т», резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва», презентовала новейшую аудиовизуальную нейросетевую систему для слепых и тренажер для слабослышащих детей на международной выставке средств реабилитации и ухода International Trade Fair for Rehabilitation and Care в Дюссельдорфе (Германия). Об этом сообщили в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы, руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталью Сергунину. Выставка в Дюссельдорфе проходила с 26 по 29 сентября. В ней приняли участие 35 стран. Москву представляли 9 высокотехнологичных компаний.

«Москва активно поддерживает высокотехнологичные предприятия. Решения в сфере медицины и реабилитации пациентов при этом занимают особую роль, так как имеют высокую социальную значимость. В столице создана вся необходимая инфраструктура для развития наукоемкого предпринимательства: технопарки, ЦМИТы, инновационные территориальные кластеры, коворкинги и многое другое», - отметила Наталья Сергунина.

Представленная в Дюссельдорфе аудиовизуальная система для незрячих преобразует визуальную информацию в звуковую. Высокотехнологичный прибор представляет собой очки с широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком. С их помощью пользователь получает информацию обо всех окружающих его объектах. В дужках очков размещен микропроцессор, аккумулятор, костные и дополнительные наушники и набор управляющих кнопок. Очки связываются с вычислительным блоком - смартфоном пользователя через Bluetooth.

Нейросетевые технологии и искусственный интеллект открывает для пользователя широкие возможности. Очки от «Некс-Т» могут распознавать неограниченное количество предметов и даже лиц людей, занесенных в облачное хранилище, фиксировать, в том числе ночью, любые препятствия и объекты, дорожные знаки, определять и озвучивать текст, реагировать на экстренную ситуацию, например, изменение положения тела в пространстве (в таком случае прибор вызовет помощь), выступать в роли навигатора и работать в паре с иными устройствами (в частности, фитнес-трекерами). Прибор поспособствует социализации слепых людей, обеспечивая безбарьерную среду дома и в общественных местах.

Вторая разработка компании - тренажер для слабослышащих детей, который научит правильно говорить. Прибор представляет собой стол с интерактивными экранами для педагога и нескольких учеников, оснащенный микрофонами и наушниками. Тренажер оборудован управляющим компьютером, цифровым психоакустическим процессором и обучающим программным обеспечением. На занятии составляется индивидуальная аудиограмма слышимых частот, а обучение проводится при помощи двухсот развивающих игр, направленных на формирование речи. Ожидается, что на тренажере смогут заниматься слабослышащие в разных странах - упражнения уже переведены на английский язык.

Справочно:

«Некс-Т» - резидент Особой экономической зоны «Технополис «Москва», специализирующийся на производстве интерактивных систем и технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Предприятие входит в технологическую платформу «Развитие Российских светодиодных технологий», является членом Ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-ТЕХ», имеет пять патентов в области нанотехнологий.

Официальный сайт компании: http://nextouch.ru.

Последние обновления: