Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:32
Новости

В Москве построят новый фармзавод за 5,8 млрд рублей

В Москве построят новый фармзавод за 5,8 млрд рублей
фото: РИА Новости/Михаил Мишин

Резидент особой экономической зоны «Технополис Москва», производитель лекарственных препаратов «Р-Опра», локализует свое производство в Москве в рамках второго офсетного контракта. Строительство завода начнется в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Реализация офсетного контракта позволит создать на территории города еще одно современное инновационное импортозамещающее производство. Компания будет выпускать востребованные лекарственные препараты, большинство из которых сейчас в России не изготавливается. Более 30 видов препаратов для лечения онкологических заболеваний, а также антипсихотических, противоревматических и противоастматических лекарств, будут поставляться в лечебно-профилактические учреждения Москвы, региональные учреждения здравоохранения и аптеки по всей стране», – подчеркнул вице-мэр.

Заммэра также уточнил, что новый завод начнет работу в 2023 году. По условиям офсетного контракта компания в течение семи лет произведет лекарственных средств на сумму 18,4 млрд рублей.

Новый завод появится в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадке в «Алабушево». Производственные и офисные помещения, инженерные сооружения и склады построят на территории в 4,5 га. Совокупная площадь строений составит около 23,5 тысячи квадратных метров.

«Фармацевтическое производство является одним из приоритетных направлений развития площадки «Алабушево» – сейчас там расположено четыре компании, занимающиеся производством лекарственных препаратов и медицинских изделий», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Последние обновления: