Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:02
Новости

В электронном каталоге Портала поставщиков зарегистрировано 500 тыс. товаров и услуг за два года

В электронном каталоге Портала поставщиков зарегистрировано 500 тыс. товаров и услуг за два года
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

В каталоге стандартных товарных единиц Портала поставщиков зарегистрировано 500 тысяч товаров и услуг за два года. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба Департамента по конкурентной политике Москвы.
«За два года с момента создания на Портале поставщиков каталога стандартных товарных единиц в нем зарегистрировано 500 тыс. оцифрованных товаров и услуг, ориентированных на столичных и региональных заказчиков», - отмечается в материале.
Классификатор представляет собой автоматизированный электронный каталог товаров, услуг и работ, который позволяет заказчикам оперативно найти необходимую им продукцию, оценить технические и ценовые характеристики, сравнить предложения для дальнейшего формирования технического задания.
«Благодаря внедрению электронного каталога ассортимент товаров, которые предлагают поставщики для закупок, продолжает расти в среднем на тысячу наименований в день. В сутки обрабатывается около 1,3 тысяч заявок, срок заключения контракта сократился до 24 часов. Каталог пополняется товарами и ценовыми предложениями, ориентированными в том числе на региональных заказчиков, поэтому поставщики получили возможность расширить рынки сбыта и продвижения продукции, что обеспечивает здоровую конкуренцию», - приводятся в сообщении слова руководителя Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.
По словам руководителя Департамента Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, портал постоянно модернизируется и дополняется новыми функциями.
«В этом году на Портале поставщиков в пилотном режиме был запущен инструмент ведения электронного документооборота для онлайн-взаимодействия между заказчиками, поставщиками и контролирующими органами. Кроме того, в каталог были добавлены фильтры по типам организаций, которые могут поставлять определенный товар, возможности следить за динамикой ценовых предложений и находить схожую продукцию. Также пользователи могут сравнить все характеристики товаров с предложениями в сервисах «Яндекс.Маркет», «Google Покупки» и «Единого агрегатора торговли», - отметил Иван Щербаков.
В пресс-службе также пояснили, что Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Сейчас с порталом работают уже более 170 тысяч поставщиков, ежедневный прирост - более 100 новых поставщиков, а каталог уникальных товаров, работ и услуг превысил отметку в 500 тысяч наименований.
 

Последние обновления: