Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 07:10
Новости

В «Доме на Брестской» пройдет лекция, посвященная истории развития метрополитена

В «Доме на Брестской» пройдет лекция, посвященная истории развития метрополитена
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Практика проектирования и строительства метро в Советском Союзе, а также различные подходы в формировании архитектурного облика подземных станций в разные периоды времени станут главными темами лекции  «История развития метрополитена», которая пройдет в «Доме на Брестской» 29 июня в 17:00. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Лекцию, которая будет сопровождаться аудиовизуальными эффектами на интерактивной карте Москвы, проведут сотрудники ГБУ «Мосстройинформ». Они расскажут о световых решениях внутренних помещений, а также об использовании керамики в виде декоративных деталей», - отметил Сергей Лёвкин.

По его словам, одной из главных задач архитекторов первых станций было снижение негативных ощущений, вызванных спуском и пребыванием глубоко под землёй.

«Для решения этой задачи были использованы богатейшие декоративные свойства мрамора, средства монументально-декоративного искусства, возможности «архитектуры света», особенно важной в условиях подземного пространства», - пояснил Сергей Лёвкин.

«Керамика в виде уникальных художественных произведений и декоративных деталей появилась в московском метро в начале строительства, сразу став одним из привлекательных для художников материалом. Развиваясь вместе с архитектурой, художественная керамика стала частью истории метрополитена», - добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://gbu-mosstroyinform-event.timepad.ru/event/1644805/

Последние обновления: