Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 02:49
Новости

В «Доме на Брестской» обсудят вопросы комплексного подхода к проектированию устойчивой городской среды

В «Доме на Брестской» обсудят вопросы комплексного подхода к проектированию устойчивой городской среды
фото: РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Конференция «ГРАДПЛАН Москвы: комплексный подход к проектированию устойчивой городской среды»пройдет 26 июня в «Доме на Брестской». Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы.

Темами конференции станут развитие прибрежных территорий Москвы-реки, внедрение информационных технологий в градостроительстве, а также работы и исследования Института в области проектирования и территориального планирования.Деловая программа начнется 26 июня с 10:00.

В серии докладов первого блока –«Работы института в сфере градостроительного проектирования и территориального планирования» -  речь пойдет о роли градостроительного планирования в градостроительном развитии мировых мегаполисов.

Второй блок будет посвящен научно-исследовательской работе института. Разговор пойдет о моделировании транспортного спроса, в частности, о принципах определения количества парковочных мест в жилых районах.

О внедрении технологий информационного моделирования в сфере градостроительства (BIM-технологий) обсудят в третьем блоке конференции.

Далее будет затронута тема повышения роли Москвы-реки и благоустройства прилегающих к ней зон.«В феврале в «Дом на Брестской» проводили одноименную выставку. Тезисы, прозвучавшие тогда, до сих пор обсуждаются профильным сообществом. Москва-река – один из важнейших мегапроектов города наравне с программой реновации, строительством метро и дорог. Поэтому неудивительно, что теме реки будет посвящена вся вторая половина деловой программы», - отметилдиректор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

В рамках данной сессии специалисты института расскажут о разработанных за последние два года решениях по отдельным участкам прибрежной зоны, о размещении на набережных сооружений по очистке стоков, о превращении Москвы-реки в полноценную транспортную артерию.

Завершат конференцию презентации студенческих работ, созданных в рамках проекта «Моя река». Они представят свои концепции по развитию и благоустройству четырех прибрежных территорий Москвы-реки – Сабурово, Северная Строгинская пойма, Химкинское водохранилище и Живописная улица. «Это важно, что начинающие строители и проектировщики в недалеком будущем смогут внести свой вклад в позитивные преобразования и повышение условий комфортности городской среды для москвичей и гостей столицы», - заключил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

Последние обновления: