Ученые НОШ МГУ показали, как ИИ меняет преподавание управленческих дисциплин
Исследователи Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» изучили трансформацию преподавательской деятельности в сфере управленческих дисциплин в условиях активного развития генеративного искусственного интеллекта (ГИИ). Работа раскрывает потенциал применения ИИ для повышения качества образования, одновременно акцентируя внимание на возникающих педагогических и организационных вызовах. Результаты опубликованы в «Вестнике Московского университета. Серия 6: Экономика». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Авторы исследования обосновывают формирование новой гибридной модели «преподаватель + ИИ», которая меняет привычные роли и задачи преподавателей. В статье подробно рассматривается использование промптинга как инструмента проектирования и адаптации учебных курсов, демонстрируются возможности ИИ для совершенствования системы оценивания знаний студентов, а также показано, как современные генеративные технологии помогают создавать наглядный и интерактивный учебный контент, повышающий вовлечённость обучающихся.
При этом исследование поднимает вопросы, связанные с рисками внедрения ИИ в образовательный процесс: от педагогических проблем, связанных с сохранением роли преподавателя и мотивацией студентов, до организационных аспектов, которые должны учитывать вузы при интеграции цифровых инструментов.
«Наше исследование показывает, что генеративный ИИ открывает значительные возможности для развития управленческого образования — он позволяет проектировать курсы быстрее, делать их более персонализированными и визуально насыщенными. Однако его использование требует продуманной интеграции, чтобы технологии не вытеснили базовые ценности образовательного процесса», — отметила Ирина Бурак, доцент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ.
Результаты работы расширяют дискуссию о будущем управленческого образования в условиях цифровой трансформации и могут стать основой для разработки новых методик преподавания, где ИИ используется как инструмент, усиливающий, а не заменяющий роль преподавателя.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Музей «Атом» посетили более 3,3 млн человек за два года
- Около 400 человек приступили к осмотру квартир в новостройке по реновации в районе Богородское
- Фотовыставку о питомцах открыли в переходе между станциями «Новаторская» Большой кольцевой и Троицкой линий метро
- Тематический эфир ко Дню народного единства покажут на медиаэкранах транспорта Москвы
- Парковка в Москве будет бесплатной 3 и 4 ноября