Трамвайную линию на улице Академика Королева продлят до МЦД-3

Пешеходную площадь и разворотное кольцо обустроят на улице Академика Королева в рамках проекта продления трамвайной линии в Северо-Восточном административном округе столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Начались работы по проектированию участка продления трамвайной линии на улице Академика Королева до станции Останкино третьего Московского центрального диаметра (МЦД). Она протянется на 1,6 километра и пройдет мимо телецентра "Останкино" и вдоль улицы Дубовая Роща с последующим выходом к станции третьего Московского центрального диаметра. Возле нее проектом предусмотрены создание пешеходной площади, разворотного кольца, здания тяговой подстанции и конечной станции», — отметил Владимир Ефимов.
На новом участке трамвайной линии появятся пять остановок. Все остановочные пункты оборудуют пандусами для маломобильных пассажиров.
По словам руководителя столичного Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры Василия Десяткова, планируется также реконструкция и строительство участков улицы Дубовая Роща общей протяженностью 610 метров. Открытие новой линии обеспечит жителей Останкинского района альтернативным маршрутом скоростного наземного транспорта, значительно улучшит связность территорий и позволит перераспределить транспортные потоки. Ожидается, что работы завершатся в 2027 году.
«Этот проект позволит создать удобную пересадку с МЦД-3 на трамваи до ВДНХ более чем для 700 тысяч жителей, сократит время поездок для 18 тысяч пассажиров и разгрузит станцию метро "ВДНХ" на 5%. Новая трамвайная линия до станции МЦД-3 Останкино улучшит транспортную доступность телецентра и всей северо-восточной части города», — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Роман «Тебя все ждут» обсудят в Библиотеке архитекторов и урбанистов 28 августа
- Дальневосточная нерка и горбуша появились на рынках «Москва — на волне»
- Более 10 тыс. знаков «Осторожно, дети!» нанесли на московские дороги перед 1 сентября
- Горожанам рассказали, как московские НКО помогают бойцам СВО и жителям новых регионов
- Слободчиков: С начала года на строящихся объектах московского метро провели 85 проверок