Собянин: Оплата по биометрии появится в наземном городском транспорте
Столица продолжает развитие билетной системы городского транспорта. Уже сейчас жителям и гостям города сегодня доступен самый широкий в мире выбор способов оплаты проезда и гибкое тарифное меню, подходящее под разные запросы и потребности пассажиров. Об этом мэр города Сергей Собянин рассказал в своем канале в мессенджере MAХ.
Абонементные проездные и билеты для учащихся в столице самые доступные среди крупных городов России.
В прошлом году в метро начали устанавливать современные и инновационные турникеты и терминалы по продаже билетов столичного производства. В 2026 году еще 85 турникетов появится на 25 станциях. Благодаря компактной конструкции устройств для прохода станет на 20% больше. Кроме того, планируется установить 450 самых инновационных терминалов и автоматов по продаже билетов столичного производства.
«Новые турникеты, в свою очередь, позволят увеличить пропускную способность станций метро до 40 процентов. А инновационные терминалы работают быстрее — таким образом скорость обслуживания пассажиров вырастает в два раза», — отметил мэр Москвы.
Наиболее выгодным способом оплаты пятый год подряд остается биометрия. В 2025-м она стала доступна на всех турникетах всех станций метро и Московского центрального кольца (МЦК) — это более четырех тысяч турникетов. За год число пассажиров, которые проходят в транспорт, используя технологию распознавания лица, увеличилось в два раза, превысив 710 тысяч человек. В планах на 2026 год — внедрение оплаты по биометрии на всех станциях Московских центральных диаметров и в наземном городском транспорте. Это самый удобный и безопасный отечественный сервис для оплаты проезда, который полностью принадлежит Правительству Москвы.
Более 75% поездок в метро пассажиры оплачивают картой «Тройка». С 23 мая 2024 года можно выпустить ее виртуальный аналог в смартфоне c любой операционной системой (iOS, Android). Таким образом, пассажирам больше не нужно использовать пластик. С цифровой картой время от покупки билета до оплаты проезда занимает менее одной минуты. С момента запуска сервиса выпустили 270 тысяч виртуальных «Троек». В 2025-м пассажиры оплатили ими проезд более девяти миллионов раз.
Горожане совершают оплату и с помощью куар-кода через систему быстрых платежей. С момента появления такой возможности в городском транспорте они воспользовались ей более 24 миллионов раз. Безопасный отечественный платежный сервис принадлежит Банку России.
Кроме того, для удобства пассажиров городского транспорта развивают многофункциональные мобильные приложения «Метро Москвы» (20,4 миллиона скачиваний, более трех миллионов активных пользователей), «Московский транспорт» (свыше 9,5 миллиона скачиваний, 1,1 миллиона активных пользователей) и «Парковки России» (свыше 12 миллионов скачиваний, 2,7 миллиона активных пользователей).
«Чтобы инновационных решений для пассажиров становилось еще больше, в отдельную структуру выделили ИТ-подразделение Московского транспорта», — добавил Сергей Собянин.
Новая ИТ-компания «МТТЕХ» полностью принадлежит Правительству Москвы.
В столице постоянно работают над комфортом передвижения пассажиров, в том числе маломобильных граждан. Для оказания им помощи в 2013 году был создан Центр обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП). В него могут обратиться горожане с нарушением слуха, зрения или опорно-двигательных функций, а также пожилые люди и родители с детьми до семи лет.
«В частности, специалисты Центра обеспечения мобильности пассажиров бесплатно сопровождают пассажиров на станциях метро и МЦК по всему маршруту следования, оказывают информационную поддержку. За год количество маршрутов сопровождения ЦОМП увеличилось на 15, теперь их 370», — отметил Сергей Собянин.
Например, теперь сопровождение можно заказать до центра практического обучения «Профессии будущего» и Московского государственного лингвистического университета.
За весь период работы центра его услугами воспользовались более 1,3 миллиона раз, в 2025 году — более 78 тысяч раз.
Сегодня 263 станции московского метро оснащены специальной навигацией для маломобильных пассажиров.
Оставить заявку на сопровождение можно на сайте, в приложении «Метро Москвы», через чат-бота Александру, а также через контакт-центр ЦОМП.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Число совместных котировочных сессий столичных заказчиков на портале поставщиков в 2025 году выросло на 14%
- Гала-матч к 10-летию победы женской сборной России по гандболу на ОИ-2016 пройдет 7 марта
- Согласован проект дома по программе реновации на улице Годовикова
- Уникальные издания Библиотеки архитекторов и урбанистов стали доступны в цифровом формате
- Около 27 тыс. обращений по программе реновации обработали сотрудники ЕКЦ в 2025 году