Талисманы ВДНХ отправят в российские заповедники

Этим летом Главная выставка страны впервые представила свои талисманы — Надю и ВДНХашку. Теперь их отправляют в путешествие по заповедникам и национальным паркам России, сообщили в пресс-службе ВДНХ.
Надя и ВДНХашка побывают в шести заповедниках и четырех национальных парках, где познакомятся с их обитателями, занесенными в Красную книгу России, а также с флорой и фауной.
О своих путешествиях они будут рассказывать гостям Выставки в аккаунтах ВДНХ в социальных сетях: telegram-канале, группе во «ВКонтакте» и на странице в «Одноклассниках». Найти публикации можно будет по хештегу: #НадяВДНХашкаЗаповедноеПутешествие.
Россия занимает первое место в мире по площади заповедников и национальных парков. Всего на территории страны более двухсот заповедников и национальных парков, а общая площадь всех особо охраняемых территорий составляет около 200 млн. гектаров, что составляет 13% всей территории России.
Так, каждый сможет стать частью виртуальной прогулки по национальным паркам «Земля леопарда», «Командорские острова», «Смоленское Поозерье», «Лосиный остров», Сихотэ-Алинскому, Жигулевскому, Приокско-Террасному, Лапландскому и Астраханскому заповедникам и заповеднику «Черные земли».
Завершит проект тематическая фотовыставка, которая откроется на территории Выставки в сентябре 2023 года.
Экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений деятельности ВДНХ. Во время прогулки по Выставке гости могут посетить несколько объектов Музейного города, экспозиции которых посвящены экологии: экоцентры «Пчеловодство» и «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода», Центр современных биотехнологий Музей БИОТЕХ и выставку «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Кроме того, ВДНХ уже много лет сотрудничает и реализует совместные проекты с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина Российской академии наук.
- Собянин назвал ключевые городские проекты по поддержке арт-индустрии
- Город выделил участок для строительства многофункционального комплекса на северо-западе столицы
- Авиакомпания «Россия» введет дополнительный рейс между Москвой и Калининградом с 4 августа
- Незаконная внутренняя реконструкция административного здания пресечена в Пресненском районе
- Столичные росгвардейцы взяли «золото» на чемпионате Центрального округа по мини-футболу