Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 12:16
Новости

Свыше 8 тыс человек посетили музеи с помощью портала «Узнай Москву»

Свыше 8 тыс человек посетили музеи с помощью портала «Узнай Москву»
фото: Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Наиболее популярным интерактивным сервисом в новогодние праздники стал портал «Узнай Москву». Онлайн-сервис помог москвичам и гостям столицы посетить познавательные, культурные и спортивные события, которые вошли в новогоднюю городскую праздничную программу.

С 31 декабря по 8 января интерактивными маршрутами портала воспользовались 7,5 тысячи человек. Как сообщил официальный портал мэра и Правительства Москвы, почти 87 процентов из них выбрали для прогулок новогодний маршрут, который проходил через семь популярных площадок в центре столицы — от Манежной и Красной площадей до парка «Зарядье». Его протяженность — четыре километра. Прогулка занимала чуть больше часа. Еще популярнее этот маршрут был перед Новым годом: с 25 по 30 декабря по нему прошли почти 10 тысяч москвичей.

«Горожане и туристы могли прогуляться по историческому центру с интерактивным гидом, посетить музеи, понаблюдать за праздничными гуляньями онлайн», - отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Узнай Москву» — это интерактивный гид по достопримечательностям столицы. Маршруты можно найти на сайте, а также в мобильном приложении проекта, которое доступно в App Store и Google Play. В нем собраны описания более 1,6 тысячи зданий и сооружений, 598 памятников, 291 музея, 166 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях. База проекта постоянно пополняется. Недавно в сервисе появился умный поиск исторических зданий по году их постройки, архитектурному стилю и назначению. Также у приложения есть игровое дополнение, благодаря которому можно сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром Великим и другими.

Раздел «Музеи» на портале «Узнай Москву» посетили более восьми тысяч человек. Также в прошлом году городские Департамент информационных технологий и Департамент культуры совместно разработали мобильное приложение «Иду в музей» — интерактивный гид по Музею космонавтики. Его озвучил космонавт Герой Советского Союза Александр Лавейкин. В приложении собраны описания всех экспонатов, справочные данные, оцифрованные документы, интерактивные карты и игры. В дни новогодних каникул приложение «Иду в музей» скачали 645 человек. В перспективе планируется создать интерактивный проводник для других музеев.

Если приложение «Иду в музей» станет популярным у москвичей, то такой же интерактивный проводник может появиться и у других музеев.

Последние обновления: