Информационный Центр Правительства Москвы
03 мая 2025, суббота, 05:11
Новости

Свыше 43 тыс. человек посетили экскурсии московского метро с начала 2018 года

Свыше 43 тыс. человек посетили экскурсии московского метро с начала 2018 года
фото: Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Более 43 тысяч человек посетили экскурсии ГУП «Московский метрополитен» с начала 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
«Московский метрополитен является не только крупнейшим перевозчиком столицы, но и культурно-образовательной площадкой. На станциях метро и Московского центрального кольца (МЦК) ежедневно проходят экскурсии для пассажиров, интересующихся историей развития, особенностями строительства и художественного оформления станций главной транспортной артерии столицы. Более 43 тысяч человек познакомились ближе с московским метро, посетив экскурсии Центра профориентации метрополитена и бюро «Метротур» в 2018 году Всего с начала года было проведено 555 экскурсий», - отмечается в материале.
С начала 2018 года экскурсии в Центре профориентации Московского метрополитена посетили более 41 тыс. человек, а на экскурсиях бюро «Метротур» - совместного проекта Музея Москвы и Московского метрополитена, побывали еще порядка 2,5 тысяч человек.
«Мы проводим экскурсии по метро с 2015 года, чтобы ближе познакомить наших пассажиров с историей его развития. За это время на экскурсиях в метро и музее побывали более 150 тысяч человек. Мы получаем множество положительных откликов от пассажиров. Это дает нам стимул разрабатывать новые маршруты по красивейшему метрополитену мира», - приводятся в сообщении слова заместителя начальника метрополитена по управлению персоналом Павла Ковалева.
В пресс-службе рассказали, что экскурсии, которые проводятся в метро, условно делятся на три блока. Это познавательные путешествия по станциям метрополитена, являющимся памятниками архитектуры, экскурсии по закрытым для пассажиров инфраструктурным объектам - электродепо, а также уникальные ночные экскурсии.
«Так, Московским метрополитеном разработано 14 разных маршрутов по станциям, на которых сотрудники городского экскурсионного бюро музея Москвы вместе с сотрудниками Центра профориентации рассказывают пассажирам об истории станций, архитектурных особенностях, их создателях и других интересных фактах. С начала года было проведено 140 таких экскурсий. Также в преддверии чемпионата мира по футболу был разработан новый экскурсионный маршрут по метро и МЦК для иностранных туристов, болельщиков, приехавших из регионов, и жителей столицы», - пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе также добавили, что метрополитен проводит экскурсии в закрытых для пассажиров зонах - в электродепо «Красная Пресня» и электродепо «Измайлово». В этом году было организовано порядка более 40 таких экскурсий, их посетили более 500 человек. Отдельный интерес для пассажиров представляют ночные экскурсии по метро, которые включают себя как посещение депо, так и прогулку по станциям. В 2017 году было проведено всего семь таких экскурсий, а в 2018 году было организовано уже восемь таких экскурсий, которые посетили около 1 тысячи человек.
«Чаще всего пассажиры посещают бесплатные экскурсии в Центре профориентации метрополитена, расположенного на станции «Выставочная». Всего за 2018 год здесь было проведено уже 390 экскурсий», - заключили в пресс-службе.

Последние обновления: