Свыше 50 незаконных построек ликвидировано с начала года на западе столицы

Общая площадь освобожденной от самостроя территории Западного административного округа города Москвы составила более семи тысяч квадратных метров. Сегодня совместная работа надзорных ведомств «Контроля Москвы» нацелена на предупреждение и предотвращение нарушений в сферах землепользования, строительства и благоустройства, а также на формирование комфортного городского пространства. В числе важных направлений — выявление на территории города фактов самостроя, ветхих и заброшенных строений. Итоги работы по контролю в имущественно-земельной сфере на западе столицы за третий квартал 2025 года подвел начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
Всего по итогам девяти месяцев 2025 года в ЗАО было выявлено 610 нарушений: 377 — в сфере землепользования и 233 — при использовании объектов нежилого фонда.
«В ходе мониторинга Западного административного округа, включающего в себя восемь районов, с января по сентябрь инспекторы обнаружили 119 самовольных построек. Из них 87 пришлись на капитальные и 32 — на некапитальные объекты. К настоящему времени на западе Москвы демонтировано 52 незаконных строения, благодаря чему освобождена территория площадью 7,2 тысячи квадратных метров», — рассказал Иван Бобров.
Одновременно в рамках работы по сокращению в столице обветшалых объектов нежилого фонда с начала года в ЗАО при участии контрольного ведомства демонтировано 24 аварийных строения и отремонтировано три ветхих здания.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Экологи фиксируют осеннюю миграцию вальдшнепов
- Москвичи подали около 23 тыс. онлайн-заявок на согласование перепланировки квартир в 2025 году
- Росгвардия в Москве обеспечила правопорядок в период проведения футбольного матча
- Прием заявок на соискание премии «Ключевое слово» продлится до 10 ноября
- Стартует всероссийская акция «Культурный марафон 2025: классическая литература глазами детей»