Свыше 240 человек приступают к переселению по программе реновации в районе Басманный

В районе Басманный начинается переселение в новостройку по адресу: Бакунинская улица, дом 60/2. Она стала пятой в Центральном административном округе и второй в районе, куда жители переезжают в рамках программы реновации. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента городского имущества города Москвы.
«31 марта к переселению приступают более 240 жителей двух старых домов, расположенных по адресам: Бакунинская улица, дом 77, строение 3 и Большая Почтовая улица, дом 61-67, строение 1», – сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
В новостройке имеется 136 квартир: 38 однокомнатных, 80 двухкомнатных, 16 трехкомнатных и две четырехкомнатные. На первом этаже появятся предприятия общепита, социально-бытового обслуживания и другие.
На дворовой территории спроектированы зоны для отдыха, спортивных занятий и детских игр, предусмотрено озеленение. Благоустройство возле дома проведено с учетом потребностей маломобильных граждан.
По словам Лёвкина, переезжающим в новый дом, удобно будет пользоваться привычными маршрутами, поскольку новое жилье расположено в шаговой доступности от старых домов и метро Бауманская.
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман добавил, что город предложил равнозначные квартиры семьям из двух старых домов. Для жителей, приступивших к переселению, будет работать Центр информирования по переселению, расположенный на первом этаже новостройки на Бакунинской улице. Москвичи могут получить в нем консультации по вопросам переселения и помощь специалистов в оформлении необходимых для переезда документов.
«Программа реновации в Басманном районе началась в 2022 году, когда была передана под заселение первая новостройка на Бауманской улице. Квартиры в ней город предложил жителям трех старых домов на улице Госпитальный вал. На данный момент более 530 человек уже получили новое жилье», – рассказал Максим Гаман.
В районе Басманный в рамках программы реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат расселению 26 жилых домов. Лёвкин напомнил, в целях организации «волнового» переселения жителей по программе реновации в районе Басманный подобрано 8 «стартовых» площадок. Более 3,5 тысячи жителей получат современное комфортное жилье.
- Эвакуаторы «Московского паркинга» вытащили из снега 34 грузовика
- Порядка 20 тыс. человек объединил фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»
- Капремонт помещения для Центра детских и молодежных социнициатив «Крылья» стартовал на северо-западе Москвы
- Памятные мероприятия в День Неизвестного солдата прошли в Музее Победы
- Сотрудники ОМОН «Авангард» посетили Международную выставку — форум «Россия» в Москве