Свыше 1 тыс. незаконных построек выявлено за год в ЦАО

В 2023 году в центре столицы было обнаружено более тысячи нелегальных строений, из них более двухсот демонтировали. Об итогах работы в прошлом году рассказал начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.
За 2023 год Госинспекция по недвижимости обнаружила в Центральном административном округе (ЦАО) более двух тысяч земельно-имущественных нарушений. Свыше 1,5 тысячи из них относятся к сфере землепользования, 542 — к эксплуатации объектов нежилого фонда.
«Центральный округ занимает около 6% площади Москвы, однако является территорией с одним из самых высоких показателей плотности застройки. Поэтому особо пристальное внимание в центре уделяется борьбе с самостроем. Всего за прошедший год было выявлено более тысячи незаконных объектов общей площадью почти 224 тысячи квадратных метров. Большая часть из них — около 64% — пришлась на капитальные объекты. 22 факта незаконного строительства пресекли на начальном этапе. В то же время за год в ЦАО демонтировали 228 нелегальных строений, общая площадь которых составила более 13 тысяч квадратных метров. Остальные здания находятся в проработке или в процессе подготовки к демонтажу», — отметил Иван Бобров.
На территории ЦАО в теплый сезон традиционно располагается большое количество открытых кафе и летних веранд. Порядок их установки также контролирует Госинспекция по недвижимости. В 2023 году в рамках этой работы специалисты ведомства выявили и устранили 154 нарушения, допущенных при их размещении.
- Собянин: Москвичи завоевали более 4,7 тыс. дипломов на олимпиаде школьников
- Жители 17 старых домов в Гольянове оформили документы на новые квартиры
- Сергунина: Число пользователей сервиса «Библиотеки Москвы» увеличилось втрое
- Овчинский: Новый спорткомплекс появится рядом со станцией метро «Минская»
- ЖК по реновации на 520 квартир построят на Зарайской улице