Информационный Центр Правительства Москвы
02 августа 2025, суббота, 08:25
Новости

Начались противоаварийные работы в доме Казакова в Малом Златоустинском переулке

Начались противоаварийные работы в доме Казакова в Малом Златоустинском переулке
фото: mos.ru/dkn

В доме Казакова по адресу: Малый Златоустинский переулок, дом 1/11 начались противоаварийные работы. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы.

«Усадьба выдающегося московского архитектора Матвея Федоровича Казакова расположена недалеко от Маросейки. Здесь он жил и работал последние 30 лет своей жизни. Реставрация таких старинных зданий всегда требует кропотливой работы и внимательного отношения. Дом Казакова долгое время, с 2000-х годов, не эксплуатировался. В результате пожара были утрачены перекрытия, внутренние стены и кровля, внутри здания проросли самосевные деревья, из-за чего расслаивается кирпичная кладка наружных стен, разобраны пристройки во дворе. Исторический памятник находится сейчас в аварийном состоянии и нуждается в полном комплексе работ, включая восстановление перекрытий и переборку сохранившихся участков кирпичной кладки стен. Специалисты уже приступили к противоаварийным работам. При их проведении особое внимание уделяется технике безопасности», — рассказал реставратор, представитель компании, осуществляющей работы, Вадим Шишлов.

Реставраторы уже демонтировали аварийную часть карниза и перемычки над двумя окнами, так как существовала угроза их обрушения. Сейчас они разбирают аварийные участки на втором этаже. Противоаварийные работы проводятся, чтобы предотвратить дальнейшее обрушение здания и обеспечить безопасность при дальнейшей реставрации. После их завершения специалисты приступят к научно-исследовательским работам, на основе которых будет разработан проект по сохранению памятника архитектуры. Реставрация должна быть выполнена до конца 2027 года.

Все работы проводятся под контролем Департамента культурного наследия Москвы.

Один из самых известных столичных архитекторов XVIII века Матвей Казаков приобрел участок на пересечении Большого и Малого Златоустинских переулков в 1782 году. Здесь был построен двухэтажный каменный дом, который был не только жилым для Казакова и его семьи, но предназначался в том числе для его архитектурной школы, созданной в конце 1780-х годов.

В дальнейшем у здания неоднократно менялись внешний вид и владельцы. В конце XIX века он подвергся внутренней перепланировке. Также у него появились третий этаж и новые пристройки.

В разные годы здесь размещались съемные квартиры, трактир, мясная лавка, а в советское время — коммунальные квартиры и магазин.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: