Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 09:27
Новости

Строительство участка метро БКЛ от «Савеловской» до «Нижегородской» завершено на 65%

Строительство участка метро БКЛ от «Савеловской» до «Нижегородской» завершено на 65%
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Савеловская» до станции «Нижегородская» выполнено практически на 65%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Северо-восточный участок БКЛ от «Савеловской» до «Нижегородской» мы планируем ввести в 2022 году. Я напомню, что этот участок мы вводим поэтапно. В марте прошлого года для пассажиров открылись станции «Нижегородская», «Лефортово», «Авиамоторная», под Новый год – «Электрозаводская». Все они сейчас работают в составе Некрасовской линии метро», – сказал Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что станция «Марьина роща» станет самой глубокой среди станций БКЛ. На ней будет установлен самый длинный эскалатор в метрополитене протяженностью 130 метров.

«Начались работы по монтажу оборудования и инженерных систем в помещении вестибюля, монтируется силовое оборудование на тягово-понизительной подстанции и вентиляционное оборудование на вестибюле станции», – рассказал Андрей Бочкарев. На станции уже ведутся работы по сооружению пересадки на одноименную станцию на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии.

Еще две станции участка - «Сокольники» и «Рижская» – также в активной фазе строительства, добавил заместитель мэра.​

Последние обновления: