Столичный Депздрав озвучил ключевые цели в направлении борьбы с ВИЧ-инфекцией

В Москве и регионах ведется активная работа по совершенствованию методов лечения и профилактики ВИЧ. Об этом в ходе IX Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД сообщил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Мазус.
«Мне хотелось бы выразить благодарность Министерству здравоохранения РФ за внимательную и точную работу, помощь пациентам оказывается в огромных масштабах. Работа идет со многими регионами. Сейчас одним из ключевых направлений в нашей работе является расширение охвата тестирования на ВИЧ, мы хотим добиться максимальных возможностей по выявлению новых больных. Своими действиями мы добились того, что Россия имеет одни из лучших показателей в мире», — отметил специалист.
Он добавил, что в Евросоюзе охваты скрининга на ВИЧ упали в два раза после пандемии коронавируса. Результатом этого стала скрытая эпидемия.
«Зараженному пациенту важно как можно раньше начать терапию. Помимо масштабного тестирования, мы работаем еще над несколькими направлениями. Необходимо и далее расширять скрининг, повышать удобство приема препаратов, использовать максимально новые решения в диагностике инфекции. Глобальные перспективы в лечении ВИЧ — трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и генотерапия, это важнейшие направления научной мысли. Кроме того, есть прекрасные идеи, как сделать вакцину от ВИЧ, и мы будем двигаться вперед», — подчеркнул Алексей Мазус.
- Самыми теплыми днями в ближайшее время в Москве станут 13 и 14 мая
- Собянин: Почти 50 станций метро признаны объектами культурного наследия России
- Ефимов: Новый путепровод построят в рамках развития улично-дорожной сети на юге Москвы
- Собянин объявил об открытии обновленной экспозиции Музея героизма на ВДНХ
- Овчинский: Более 20 домов демонтировали по реновации с начала года в ТиНАО