Столичные службы приступили к работам по капремонту фасадов многоквартирных домов

Столичные службы приступили в полном объеме к работам по капремонту фасадов многоквартирных домов. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
«В рамках реализации региональной программы капитального ремонта обновим в этом году около 900 фасадов жилых домов, больше всего — в Юго-Западном (193), Троицком и Новомосковском (117) и Центральном (70) административных округах. Для каждого типа фасада разработана специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания», — сказал Пётр Бирюков.
При восстановлении окрашенных фасадов панельных домов на первом этапе исправляют геометрию панелей, на втором — заполняют герметиком межпанельные швы, после чего фасад грунтуют и окрашивают в два слоя. При этом используют краски с высокими паропроницаемыми свойствами, обеспечивающими устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение насыщенного цвета.
Для ремонта фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, используют полимерцементную смесь на армирующих сетках. Отремонтированный по такой технологии фасад прослужит не менее 30 лет. Кирпичные фасады в рамках капремонта подвергаются обязательной гидрофобизации — современному методу обработки, который защищает от разрушительных процессов, связанных с попаданием воды.
- Выставка кастомных мотоциклов открылась на ВДНХ в рамках автофестиваля «ПроДвижение»
- День физкультурника отметят в Москве 9 и 10 августа
- Сергунина: Парк «Зарядье» станет главной культурной площадкой форума-фестиваля «Москва 2030»
- Облачность с прояснениями и до 25 градусов тепла ожидаются в Москве 2 августа
- Более 220 бахчевых развалов откроются в Москве 3 августа