Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» вошли еще четыре производственные площадки
![Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» вошли еще четыре производственные площадки](https://icmos-s3.aif.ru/entity/001/162/illustration_largeimage_06875e652a2786e8901c2296aff814dd.jpg)
Особая экономическая зона «Технополис Москва» — это сердце новой промышленности столицы. За последние пять лет компании, работающие в ОЭЗ, утроили объем инвестиций. В прошлом году резиденты и арендаторы вложили в свое развитие около 215 миллиардов рублей. Количество рабочих мест возросло в три с половиной раза, достигнув 22 100. Более 200 предприятий выпускают современную продукцию в различных отраслях, включая микроэлектронику, фармацевтику, станкостроение и другие. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в своем личном блоге.
«С учетом этого опыта мы приняли решение существенно расширить территорию ОЭЗ "Технополис Москва". К ранее входившим в нее площадкам "Печатники", "Алабушево", "Руднево", "МИЭТ", "Микрон", "Ангстрем" добавились сразу четыре новые: "Хруничева", "Красная Пахра", "Карачаровский механический завод" и "Толстопальцево"», — написал мэр Москвы.
Площадка «Хруничева» сохранит историческую специализацию в сфере аэрокосмических технологий. Здесь разместятся производство, штаб-квартиры и конструкторские бюро компаний, которые реализуют проекты в сфере оптических технологий передачи, приема, обработки и хранения информации, а также выпуск солнечных батарей для космических аппаратов и низкоорбитальных спутниковых группировок.
В планах также развернуть на площадке производство медицинских изделий. В общей сложности здесь собираются построить около одного миллиона квадратных метров промышленных и лабораторно-офисных корпусов.
На площадке «Толстопальцево» планируется локализовать производство строительных материалов. Здесь уже работает первая очередь комбината инновационных технологий «МонАрх», который производит крупногабаритные жилые модули. Роботизированный завод не имеет аналогов в стране.
Выпускаемые здесь модули позволяют проектировать помещения со свободной планировкой и создавать разнообразную архитектуру фасадов. По новой технологии в Москве уже построили несколько зданий. Среди них детский сад в Измайлове и объекты метрополитена. В Северном районе с помощью модулей строят жилой комплекс по программе реновации. Он будет состоять из девяти секций высотой от 15 до 23 этажей.
Предприятие планирует ввести в эксплуатацию основной завод в конце 2025 года, а фасадный — в 2026 году. Последний будет производить оконные и дверные блоки, витражи из алюминия, а также металлические кассеты для архитектурной облицовки зданий. Общая площадь производственного комплекса составит более 160 тысяч квадратных метров, а мощность — около 550 тысяч квадратных метров крупногабаритных модулей в год. Инвестиции в реализацию проекта превысят 12,5 миллиарда рублей. Появится около трех тысяч рабочих мест.
На площадке «Красная Пахра» расширяет производство компания «Рэнера» — ключевой участник межотраслевого кластера электромобилестроения. Предприятие строит первую в России гигафабрику по производству литийионных модулей, тяговых аккумуляторных батарей и стационарных систем хранения энергии.
Завод будет выпускать 50 тысяч батарей в год, что закроет около 40 процентов потребностей российского рынка. Его открытие позволит локализовать производство ячеек, модулей и стационарных систем накопления энергии. Москва заключила с предприятием офсетный контракт на поставку батарей для городского электрического транспорта.
На площадке «Карачаровский механический завод» (КМЗ) сосредоточится производство вертикального транспорта. Сейчас КМЗ выпускает пассажирские, скоростные, больничные, грузовые лифты и подъемники более 100 модификаций. В прошлом году вышли новые модели «Аура» и «Галактика».
Предприятие планомерно наращивает производственные мощности — в 2025 году этот показатель достигнет пяти тысяч единиц в год. Всего за свою историю компания выпустила более 280 тысяч лифтов. В Москве есть уникальные объекты, на которых установили подъемное оборудование КМЗ. Это Государственный Кремлевский дворец, храм Христа Спасителя, Андреевский и Патриарший мосты.
Включение площадки в состав ОЭЗ «Технополис Москва» позволит ускорить развитие лифтостроительной сферы и выйти на новый качественный уровень производимой продукции.
«Расширение особой экономической зоны положительно скажется на экономике города, создаст новые рабочие места и будет способствовать решению задачи обеспечения технологического лидерства России», — заключил Сергей Собянин.
- Участок свыше 1 тыс. кв. м вовлекут в хозяйственный оборот на северо-западе столицы
- Юрий Куклачев рассказал о своем отношении к новому цирку
- Дом по программе реновации появится на Касимовской улице
- Сформирован обновленный состав жюри Архитектурной премии Москвы 2025
- Сергунина: Более 360 бесплатных экскурсий проведут в Москве в честь Всемирного дня гида