Собянин рассказал об экопроектах для популяризации раздельного сбора отходов

За 11 месяцев 2023 года москвичи собрали более 1,4 миллиона тонн вторсырья. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.
«Все больше москвичей участвуют в программе раздельного сбора отходов. К примеру, в 2019-м собрали 450 тысяч тонн вторсырья. В 2020-м, когда стартовала программа, — почти в два раза больше. В прошлом году на утилизацию отправлено около 1,5 миллиона тонн вторичных ресурсов. В нынешнем вновь прогнозируется рост этого показателя, уже собрали свыше 1,4 миллиона тонн», — написал мэр.
Градоначальник напомнил, что синие и серые контейнеры стоят возле жилых домов, соцобъектов и коммерческих организаций. Твердые коммунальные отходы сортируются и направляются на переработку.
Кроме того, Сергей Собянин подчеркнул, что городские власти сделали ставку не на штрафы, а на экологическое просвещение горожан. Так, в школах и семейных центрах ежемесячно проводятся экоуроки, в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ есть интерактивный экспонат, который знакомит с правилами разделения отходов. В 11 экоцентрах города, в том числе в парке «Яуза», можно узнать все про сортировку отходов и сдать на переработку крышки от бутылок, а некоторые экоцентры принимают еще и металл, бумагу, стекло, пластик и ненужные вещи.
«Голосовой помощник «Алиса» рассказывает, как правильно сортировать мусор и где находятся ближайшие баки. Чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно сказать: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва», — добавил Сергей Собянин.
- Большой московский цирк дал представления в Донецкой Народной Республике
- Легкоатлетическая эстафета на 15 км пройдет на Садовом кольце 17 мая
- Свыше 110 человек пострадали в ДТП в Москве 5–11 мая
- Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче в Москве
- Собянин: Москвичи завоевали медали на международных олимпиадах по химии и физике